Велодорожку и световые инсталляции планируется сделать на бульваре по проспекту Гагарина вдоль трамвайных путей от дома №104 до дома №146. Об этом рассказала жителям представитель подрядной организации Елена Горелова в ходе общественных обсуждений концепции благоустройства объекта по программе формирование комфортной городской среды.

Проектировщики поделили бульвар на четыре участка, концепцию каждого из них они представили приокчанам. Работы по реконструкции бульвара пройдут в две очереди.

«В этом году - первая очередь. Планируется выполнить работы от дома №104 до дома №116, - сообщила во время выступления Елена Горелова. – Будет создана площадки для тихого отдыха. Так, перед библиотекой имени Т.Г. Шевченко предполагается устройство зоны для чтения книг, а на самом бульваре - навеса с качелями. Кроме того, предлагается разбить цветник и луговые газоны, разделить прогулочную зона и дорожку для велосипедистов».

Проект предполагает строительство линейного сухого фонтана. Данную идею жители также одобрили. Во время второй очереди благоустройства, по словам разработчиков, велодорожки станут рельефными и будут идти от начала до конца бульвара, как и различные световые инсталляции.

«От дома №104 до дома №146 по проспекту Гагарина предстоит многое благоустроить, поэтому было принято решение сделать 2 очереди. Жители часто гуляют по бульвару, поэтому хочется сделать это место комфортным, красивым и многофункциональным», - сказал глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

«Данную территорию мы начали изучать еще летом. Это длинный протяженный бульвар, являющийся прогулочной зоной и территорией с активными первыми этажами (кафе, магазины и т.п. ), с которыми жители могут взаимодействовать. То есть местный бизнес, предприятия и организации, находящиеся на первых этажах, могут с территорией (жителями) взаимодействовать», - добавил куратор Института Урбанистики НН Виталий Офицеров.

Справка.
Ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. В рамках проекта ФКГС-2019 прошло 44 общественных слушаний, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.