Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поставил задачу минимизировать сроки согласования рекламных вывесок для предпринимателей. Об этом стало известно по итогам очередной встречи главы города с предпринимателями.

Такие встречи проходят регулярно, чтобы дать бизнесменам возможность задать свои вопросы напрямую главе города. По итогам предыдущих мероприятий в Нижнем Новгороде возродили некоторые меры поддержки бизнеса и создали новые.

«В прошлом году впервые за пять лет мэрия выдавала субсидии на поддержку предпринимателей. Было рассмотрено и удовлетворено 27 заявок. Кроме того, у нас уже пять месяцев работает городской центр поддержки предпринимателей», – заявил Владимир Панов и пригласил бизнесменов в этом году подавать свои заявки.

Предприниматель Дмитрий Боченков рассказал, что в конце прошлого года решил открыть свой бизнес, увидел объявление в соцсетях, обратился в центр поддержки предпринимателей по адресу: Большая Покровская, дом 15, и ему помогли оформить документы на финансовую поддержку. «Полученной субсидии – 100 тысяч рублей – мне хватит, чтобы полностью оборудовать три рабочих места и, в целом, офис для старта», – сообщил он.

«В этом году сможем поддержать больше предпринимателей. Муниципальный бюджет субсидирования составляет 10 млн рублей, еще 30 млн планируем получить от области», – добавил руководитель городского департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко.

На этой встрече бизнесмены подняли два главных вопроса: затянутые сроки согласования вывесок (иногда доходит до полутора месяцев) и штрафы за несоответствие вывесок требованиям дизайн-кода. Мэр Владимир Панов поставил задачу разработать специальный регламент, чтобы минимизировать сроки. Что касается штрафов, то сейчас на административные меры в отношении бизнеса наложен мораторий.

«Я предложил главе города созвать рабочую группу из числа предпринимателей и представителей общественных организаций для создания дорожной карты, чтобы предприниматели понимали, что в течение определенного количества времени их не будут штрафовать. В группу уже записались человек 15-20», – сообщил глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде Александр Котюсов.