В актовом зале школы № 46 состоялась церемония вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Юбилейные награды получили 60 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В приветственном слове глава Советского района Владимир Исаев поблагодарил ветеранов за стойкость, мужество и бесценный вклад в Победу.

«Для меня большая честь находиться рядом с вами и вручать юбилейные награды. Ваше мужество и честь - пример для нас. Спасибо за то, что находитесь в строю, за то, что рядом с нами!», - сказал глава района.

Труженица тыла Лидия Николаевна Подолинская одна из первых получила юбилейную медаль.

«Когда началась война, мне было 11 лет, я была четвертым ребенком в семье.  Закончила три класса, а потом уже в школу некогда было ходить, да и не в чем. Пошла, как многие мои сверстники,  работать в колхоз в Борском районе. Там и поля пахали, и косили, и овощи для фронта растили. Уже после войны устроилась работать на мебельную фабрику, где проработала 40 лет», - рассказала труженица тыла.

Своими воспоминаниями о тяжелых военных годах поделился и участник боевых действий Леонид Кочнев. «Самыми страшными были ночные бои. Особенно большие потери мы несли в это время. Дома горели, люди оставались на улице. Помню, сердце мое сжималось от жалости», - рассказал Леонид Михайлович.

Специально для ветеранов школьники подготовили праздничный концерт. Отметим, что подобные торжественные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и вручение юбилейных медалей пройдут в Советском районе 12,13,17,18,19,20,24 и 25 марта в 14.00 и в 16.00 часов. Всего в Советском районе вручат 1 136 юбилейных наград.

«Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на праздник награды вручат в домашней обстановке», - добавил Владимир Исаев.

Напомним, по данным департамента социальной политики администрации Нижнего Новгорода, в городе живет 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 540 человек – это участники боевых действий, 144 человека – блокадники, остальные – труженики тыла.