99 объектов торговли проверили в Нижнем Новгороде за минувшие сутки на наличие подтверждений на право ведения деятельности в период режима повышенной готовности. Выявлено три правонарушения. Об этом сообщили в городском управлении по безопасности и мобилизационной подготовке.

Как отметили в управлении, рейды по выявлению нарушителей проводятся в Нижнем Новгороде ежедневно с начала действия в регионе режима повышенной готовности в связи распространением COVID-19.

За минувшие сутки патрули составили 76 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ и один протокол на родителей, чьи дети гуляют на детских площадках в период режима самоизоляции (ст. 5.35.КОаП РФ). Всего за период введения в городе режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции проверено 12,7 тысяч граждан по факту нарушений требований. Также на пунктах входного (выездного) контроля на территории города проверено 278 транспортных средств.

Как сообщалось ранее, подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы могут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя Нижегородской области», либо по номеру заявки, полученному по телефону: 8-800-4444-112. Обязательным наличие QR-кода является и для работающих граждан. Подтвердить иным способом необходимость выйти на улицу можно в случае: выгула собаки, похода в ближайший магазин/аптеку, выноса мусора. Напомним, что для работодателей и сотрудников действует отдельная горячая линия по номеру: 8-800-301-29-94. По экстренным вопросам в круглосуточном режиме работает номер 112.

Напомним, в Нижнем Новгороде к общественному доступу закрыты парки, скверы, ТЦ. Проводится дезинфекция общественных пространств. Всю актуальную информацию о коронавирусе, а также контакты «горячих линий» можно найти на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.