5 344 выпускника будут сдавать ЕГЭ В Нижнем Новгороде в 2020 году. Об этом стало известно в ходе проверки проведения экзамена в школе №46 Советского района, участие в которой приняла директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова. Она рассказала, как в этом году выпускники нижегородских школ будут сдавать ЕГЭ.

Экзаменационная кампания стартовала 29 июня. В течение двух дней экзамены проходили в пробном режиме без присутствия выпускников, что позволило протестировать процедуру проведения экзамена в условиях принятых мер по профилактике коронавируса.

«В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой произошли изменения в процедуре проведения единого государственного экзамена. Выпускники приходят на экзамен самостоятельно или небольшими группами по графику. Чтобы разграничить потоки сдающих экзамен учеников, предусмотрены несколько входов в пункты проведения экзамена. Рекомендуем участникам быть в маске и перчатках. На входе бесконтактным термометром каждому участнику ЕГЭ будет проведено измерение температуры, предложены антисептические средства для обработки рук и средства индивидуальной защиты. Решение об использовании масок и перчаток во время проведения экзамена выпускники принимают самостоятельно», - рассказала Елена Платонова. Также она добавила, что в аудиториях обеспечена социальная дистанция между участниками не менее 1,5 метров с зигзагообразной рассадкой за партами. Около 600 аудиторий – все, которые будут задействованы для проведения ЕГЭ - оборудованы рециркуляторами для обеззараживания воздуха.

«Во время проведения пробных экзаменов мы отработали процедуру входа участников в пункт проведения экзамена и в аудитории. Все организаторы прошли инструктаж для обеспечения соблюдения санитарных норм», - добавила руководитель пункта проведения экзамена №0582 Советского района Ольга Митясова.

Всего в 2020 году школу в Нижнем Новгороде закончили 5804 ученика. Первые госэкзамены пройдут третьего июля: в этот день выпускники будут сдавать географию, информатику и литературу.