На участке от дома №42 до дома №46 по проспекту Ленина планируется отремонтировать 4 514 кв. метров дорожного покрытия. Подрядчик уже приступил к демонтажу старого дорожного бортового камня и установке нового. Кроме того, предусмотрен ремонт 143 кв. метров тротуаров. Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Проспект Ленина является самой загруженной и важной транспортной артерией Ленинского района. Жители близлежащих домов просили обратить внимание на то, что дорожное покрытие нуждается в капитальном ремонте, а колодцы находятся в неудовлетворительном состоянии», - рассказал глава администрации Ленинского района Алексей Глазов.

По данным МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» (МКУ «ГУММиД»), асфальтное покрытие на проспекте Ленина было изношено на 50%.

По данным подрядчика, на проезжей части на участке от дома №42 до дома №46 по проспекту Ленина также будут установлены люки колодцев и дождеприемные решетки и нанесена дорожная разметка.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинском районе завершился ремонт проезжей части на улице Памирской от дома №8 до примыкания к улице Баумана. Площадь работ составила порядка 10 тысяч кв. метров. Подрядчиком выполнены работы по фрезерованию и устройству выравнивающего слоя, установке бортового камня, люков колодцев, нанесению дорожной разметки, а также ремонту 2 730 кв. метров тротуаров площадью. «Сейчас подрядчики приводят территорию в надлежащее состояние после капитального ремонта дороги», - отметили в МКУ «ГУММиД».

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта в Ленинском районе были отремонтированы пять дорог: улицы Снежная, Космонавта Комарова, Дачная, Аксакова и Июльских дней.

Ранее исполняющий полномочия главы города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе будут отремонтированы 26 участков дорог, в том числе два участка за счет образовавшейся экономии. Площадь дорог и тротуаров вошедших в ремонтный список составляет около 380 тысяч кв.м и протяженностью 28 км. «Объем ремонта большой, поэтому нужно тщательно мониторить ход работ, обязательно придерживаться сроков, учитывать погодные условия», - заявил Юрий Шалабаев.