Грант на сумму более 660 тыс. рублей получили школы Автозаводского района – победители Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», организованного Российским движением школьников. Об этом сообщили в администрации района.

Всего на конкурс было подано 5 280 заявок из 85 субъектов РФ. По итогам конкурсного отбора победителями стали 124 школы Российской Федерации. Из них три школы Автозаводского района города Нижнего Новгорода признаны победителями. МБОУ «Школа № 6» выиграла грант в размере 396 тысяч рублей, МАОУ «Школа № 111» получила грант на 156 тысяч рублей, МБОУ «Школа № 114» - грант на сумму 109 тысяч рублей.

Как сообщили в администрации Автозаводского района, проект школы № 6 называется «Ресурсный центр подготовки волонтеров школьников и педагогов «Room – Центр»: голос добра online и offline» и включает в себя обучение и реализацию по шести видам волонтерства: семейное волонтерство, медиа-волонтерство, патриотическое волонтерство, социальное волонтерство, экологическое и event – волонтерство. Реализацией проекта будут заниматься восемь членов школьного волонтерского отряда «Тимуровская команда» и педагоги наставники, прошедшие обучение совместно с детьми.

«Проект школы № 114 разработан добровольческим (волонтерским) отрядом «Пульс» и направлен на сохранение экологии и заботу о животных. Его цель - познакомить родителей и учеников с экологическими способами утилизации мусора, привить культуру сортировки отходов и сдачи в дальнейшую переработку. По проекту, представленному на конкурс, основной акцент будет сделан на сохранение Стригинского бора - уникального памятника природы регионального значения» - рассказали в районной администрации.

«Подвижные перемены» - так называется проект добровольческого отряда школы № 111. Проект создан с целью сохранения и укрепления здоровья младших школьников. Волонтеры школьного отряда прошли обучение на платформе Корпоративного университета Российского движения школьников по курсу «Как создать устойчивый добровольческий проект»,  «Как поддержать деятельность добровольческого отряда», создана группа «Люди доброй воли» в социальной сети, где отражена деятельность добровольческого  отряда; создан банк данных с играми для перемен», - сообщили в администрации Автозаводского района.

 

 

Справка. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Деятельность Российского движения школьников (РДШ) направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан.