В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижнем Новгороде реализован ряд градостроительных мероприятий. Об этом сообщили в МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» (ГУММиД).

В управлении рассказали, что помимо обновления дорожного покрытия и ремонта тротуаров специалисты обустроили подходные пути к 63 пешеходным переходам, например, у сквера на Юбилейном бульваре, на улицах Республиканской и Федосеенко. Кроме того, в соответствии требованиям ГОСТ приведены 22 остановочных пункта, путем строительства заездных карманов и посадочных площадок. Изменения произошли в том числе на улицах Маршала Рокоссовского, Адмирала Васюнина и Комсомольской. Также обустроены четыре парковочных пространств на улицах Артельной и Генкиной.

Как пояснили в МКУ «ГУММиД», эти мероприятия направленны на повышение пропускной способности и обеспечение безопасности дорожного движения.

Напомним, в ходе заседания городской Думы Нижнего Новгорода глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к нормативным требованиям приведено 25 участков дорог на сумму 494,8 млн рублей. Сложившаяся экономия в размере 51,2 млн рублей позволила в течение года расширить перечень работ по нацпроекту.

Ранее сообщалось, что составлен ремонтный перечень дорог, которые будут отремонтированы в 2021 году в городе. В список вошли 26 участков протяженностью 32,5 км. На ремонт направлены 934 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 904 млн рублей, 30 млн рублей – из городского. В настоящее время проведены аукционы по определению подрядчиков.