В парке «Швейцария» подрядчик начинает прокладывать сети водоснабжения. Об этом сообщил заместитель начальника управления подрядной организации «ГК «ЕКС» Пётр Седельников.

По его словам, работы ведутся способом горизонтального направленного бурения. Полиэтиленовые трубы диаметром 180 мм и футляр для них проложат под проспектом Гагарина, чтобы подключить парк к городским сетям.

«Трубы будут находиться на глубине шесть метров, сейчас идёт пилотная проходка», – сообщил Пётр Седельников.

В районе улицы Медицинской по обе стороны проспекта Гагарина огорожены котлованы, рабочие несколько дней ждали подходящей погоды, чтобы раствор не замерзал. Сейчас используется специальная незамерзающая жидкость.

Представитель компании-подрядчика отметил, что сети водоснабжения парка нуждаются в полной реконструкции, так как заложены больше 40 лет назад и за это время сильно обветшали.

Пётр Седельников добавил, что технология горизонтального бурения позволяет не перекрывать движение полностью во время производства работ. Его будут ограничивать частично полоса за полосой по мере продвижения по трассе специалиста с локатором – прибором, определяющим направление прокола под землей. Сейчас выполняется первый из пяти проколов под проспектом, которые нужны, чтобы полностью обновить парковые коммуникации водоснабжения и канализации.

Напомним, комплексное благоустройство парка «Швейцария» – крупнейший проект благоустройства, реализующийся в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города. В парке меняют дорожки и освещение, устанавливают некапитальные объекты с различным функционалом – спортивным, культурным, игровым, реставрируют ограду. Также запланирована посадка новых деревьев и кустарников.