В Ленинском районе Нижнего Новгорода открылся государственный ветеринарный кабинет. Участие в открытии приняли председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов, заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Лунев и начальник ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Нижнего Новгорода» Евгений Помазов.

«Для жителей района важно, чтобы ветеринарный кабинет находился в доступном месте. До этого момента транспортная доступность до клиники госветслужбы была несколько затруднена. Особенно непросто было добраться до ветспециалистов жителям, у которых нет собственного транспортного средства. Сейчас проблема решена. Здесь удобное расположение, рядом остановка общественного транспорта, станция метро», - сказал Валерий Лунев.

Первые в регионе государственные ветеринарные прививочные кабинеты на базе клиник госветуправления открылись в конце прошлого года в Автозаводском и Сормовском районах города. За три месяца работы ветврачи оказали услуги более 1000 животным, бесплатную вакцинацию от бешенства прошло более 500 собак и кошек.

В веткабинеты нижегородцы могут обратиться со своими питомцами для осмотра ветспециалистом, привить их от различных заболеваний, сдать биоматериалы для исследований, получить все необходимые консультации и т.д.

«Ветеринарные врачи ежедневно производят забор крови у животных, спецавтомобиль доставляет образцы в клинику района для исследований. Образцы крови тут же поступают в работу, и клиент оперативно получает результаты биохимического анализа и общего анализа крови и мочи. Это позволяет максимально быстро поставить диагноз и назначить своевременное лечение. Владельцы животных также часто обращаются за лечебными или ветеринарными кормами, которые не являются лекарствами, но способствуют улучшению состояния питомца при различных заболеваниях, и реализация которых в обычных зоомагазинах запрещена», - отметил Евгений Помазов.

В работе государственного веткабинета в Ленинском районе также использован принцип «единого окна». Ветврачи учли наработки своих коллег из ранее открытых кабинетов.

«Большинство владельцев животных – это работающее население, поэтому люди не всегда успевают подъехать с питомцами в клинику после работы. В связи с этим сформирован удобный график приема: веткабинет будет работать в вечерние часы и по выходным. Напоминаем, что по средам и пятницам с 10.00 до 19.00 в кабинете будет проводится бесплатная вакцинация против бешенства», - сообщила начальник госветклиники Ленинского района Наталья Тараскина.

График работы государственных веткабинетов Нижнего Новгорода:

Ветеринарный кабинет Государственной ветеринарной клиники Ленинского района (пр. Ленина, 45), тел. 8-831-258-02- 48. Время работы: ср.-вск. 10.00-19.00.

Ветеринарный кабинет Государственной ветеринарной клиники Автозаводского района (ул. Веденяпина, 8), тел. 8-987-751-57-22. Время работы: пн.-пт. 11.00-19.00, сб. 8.00-16.00.

Ветеринарный кабинет Государственной ветеринарной клиники Сормовского района (ул. Д.Павлова, 13,), тел. 8-987-390-80-62. Время работы: пн.-чт. 10.00-19.00, пт.-сб. 10.00-18.00.