19 апреля в 18:00 в администрации Нижегородского района состоится лекция о доме-коммуне «Культурная революция». В открытой встрече-дискуссии примут участие жители данного дома и активисты ТОС.

Городской исследователь Ира Маслова о том, как появилась и исчезла идея домов-коммун в Нижнем Новгороде и в стране. Экскурсовод поговорит с гостями встречи о ходе строительства данного дома, советском периоде жизни здания и его жильцах. Дом-коммуна на улице Пискунова стал первым шестиэтажным зданием в городе, и именно в «Культурной революции» появились первые лифты в Нижнем Новгороде. Дом состоит из нескольких жилых зданий, соединенных подвесными переходами на уровне второго и пятого этажей, а также выделенных коммунальных блоков. Кроме этого,  исследователь презентует собравшимся свою книгу «Культурная революция».

На встречу приглашаются все жители Нижегородского района.

Справка. Дом-коммуна в Нижнем Новгороде, выдающаяся постройка в стиле конструктивизм. Сооружен в 1929-1932 годах по проекту архитектора В.В. Медведева. Дом-коммуна «Культурная революция» является Объектом культурного наследия регионального значения. Сегодня это единственный жилой дом-коммуна в Нижнем Новгороде и одно из немногих подобных зданий в России.