Мельников-Печерский

19 сентября в 17:00 в библиотеке им. Г.И. Успенского состоится лекция историка Романа Гоголева «Забытый писатель Мельников-Печерский и его время».

Павел Иванович Мельников (1818-1883), он же писатель Андрей Печерский, он же чиновник особых поручений Министерства внутренних дел, он же первый нижегородский краевед и этнограф, он же первооткрыватель незримого града Китежа. Почему это имя, исключительно популярное на рубеже XIX-XX веков, оказалось почти в забвении спустя всего столетие? Ему не поставлен памятник на родине, а двухсотлетний юбилей прошел незаметно. Но именно Мельникову мы обязаны многим из того, что знаем о Минине, старообрядцах, пельменях. Мельникову мы обязаны железнодорожной веткой, связавшей Нижний Новгород и Екатеринбург. Именно он составил первое связное изложение истории родного города.

Почему мы сегодня так мало знаем о нем? Как получилось, что почти за полтора столетия с момента выхода в свет романа «В лесах» не вышло академического собрания сочинений писателя? Что это: жестокий рок или историческая закономерность?

Автор первой иллюстрированной биографии «Мельников и Печерский: реальность и мифы» историк Роман Гоголев раскроет некоторые тайны жизни писателя, расскажет о фактах, которые не вошли в книгу, продемонстрирует неизвестные широкой публике фотографии и документы, позволяющие соприкоснуться с эпохой, в которую творил наш выдающийся земляк.

Вход на лекцию свободный.

Фото: департамент культуры администрации Нижнего Новгорода