27 января наша страна отмечает 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Во всех районах Нижнего Новгорода в библиотеках пройдут мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. Напомним, в Нижнем Новгороде проживает 144 человека, имеющие статус «Житель блокадного Ленинграда».

28 января в 12.00 в детской библиотеке им. Ф. Гастелло Московского района (пр. Героев, 2) пройдет мероприятие «Ты в памяти и в сердце, Ленинград!». Библиотекари расскажут детям историю города, попавшего в блокаду почти на 2,5 года, а также зачитают отрывки из дневников юных ленинградцев. В заключение мероприятия все участники почтут память героев и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.
28 января в 13.00 сотрудники библиотеки имени А.С. Пушкина Московского района придут в гости к ученикам школе №139 (ул. Давыдова, 13) и проведут урок памяти «Грядущего в жизни не будет, коль прошлого помнить невмочь». Заведующая отделом обслуживания Нина Зотова расскажет о детях блокадного Ленинграда, а главный библиотекарь Марианна Воронкова познакомит ребят с блокадными дневниками академика Дмитрия Лихачева. В это время в детской библиотеке им. Е. Никонова (ул. Куйбышева,13) пройдет историко - литературный реквием «Час мужества пробил на наших часах…». Старшеклассникам расскажут о буднях блокадного города и прочитают произведения поэтов-блокадников: Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Владимира Лифшица, Юрия Воронова. Представят видеоролики «Я говорю с тобой из Ленинграда» и «Блокадные дневники».