Строители ярмарки

Купец II гильдии Федор Щукин был выбран городским головой на период 1819-1821 годов. Это было время строительства новой Нижегородской ярмарки, и городской голова являлся запевалой многих хозяйственных, строительных и других дел.

Временные ярмарочные балаганы. 1817г.Ярмарка 1817 года перенесенная из Макарьева, расположилась во временных балаганах, набранных из досок. Такие сооружения не удовлетворяли не хозяйственным нуждам купцов, ни политическим амбициям нижегородских властей. Для развития ярмарка требовала благоустройства - строительства каменных постоянных зданий не только лавок, но и банков, городских присутствий, ресторанов и т.д.

Это прекрасно понимал нижегородский голова Федор Щукин. Он развернул кипучую деятельность по оборудованию ярмарки, и к 1820 году большая часть работ была завершена.

Преображалась и соседняя с ярмаркой Кунавинская слобода - запущенные улицы приводились в порядок, строились большие двухэтажные дома. Причем, городской голова, впервые, ввел обычай строить по планам, утвержденным управою - это было большое достижение для хаотично застроенного города.

В 1819 году Щукиным был поднят вопрос о строительстве в городе каменных (булыжных) мостовых - и с 1820 года центр города постепенно мелкими участками начинает моститься камнем.

По инициативе городского головы в Нижнем Новгороде была открыта контора коммерческого банка. Будучи купцом, Щукин вообще много внимания уделял коммерции - он вышел с предложением открыть в городе коммерческое училище, для подготовки "специалистов по торговой части", и начал сбор взносов на постройку.

С приходом Макарьевской ярмарки в Нижнем как будто повеяло свежим ветром - и город начал делать первые шаги к тому, чтобы в будущем стать крупнейшим торговым центром России. Конечно, Нижегородская ярмарка была объектом не городского и не губернского подчинения: на период торгов даже назначался особый ярмарочный губернатор. Но в деле обустройства "Всероссийского торжища" городские власти были не на последнем месте.

И если Федору Щукину приходилось деятельно участвовать в ярмарочном строительстве, то его преемнику Ивану Пятову, занимавшему пост городского головы с 1822 по 1824 годы достались все торжества по случаю открытия новой постоянной торговой ярмарки.

Дом И.С.Пятова (ул.Рождественская, 25)

Иван Степанович Пятов до выборов городским головой был в городе человеком известным. Купец II гильдии, удачливый и крупный торговец железом, владелец прядильного и кирпичного заводов. Пятов имел в городе пять каменных и один деревянный дом, лавки на улице Рождественской.

В 1818 году Иван Степанович по собственной инициативе и на свои средства устроил на песках Нижегородской ярмарки железный ряд, чтобы и самому торговать с удобствами, и другим торговцам железом облегчение сделать. И хотя злопыхатели твердили, что только для привлечения покупателей к своим товарам делал Пятов этот ряд, а так у него торговля в этот год не заспорилась, губернские и столичные власти высоко оценили деятельность Ивана Степановича по благоустройству лишь второй год существующей Нижегородской ярмарки. Пятов получил от правительства золотую медаль на голубой ленте.

На первый год деятельности Пятова в качестве градоначальника (1822 год) пришлись многочисленные торжества по случаю открытия новых строений Нижегородской ярмарки, главным из которых стало освящение нового каменного гостиного двора.

Во время пребывания городским головой Иван Степанович особую заботу проявлял в отношении благоустройства города - ремонт тротуаров, мостовых, вывоз мусора, очистка дворов и так далее.

К тому же человек он был щедрый - во время пребывания на посту городского головы постоянно делал большие вливания в городскую казну да и впоследствии не оставлял город своими щедротами.

Учитывая многочисленные заслуги перед городом и активную благотворительную деятельность, Пятову в конце его жизни даже было пожаловано дворянское достоинство - случай в те времена очень редкий. Городская дума тоже оценила своего начальника: Иван Степанович Пятов получил звание "почетный гражданин Нижнего Новгорода".