В Нижегородской области усилен контроль за соблюдением норм, установленных указом губернатора №27 «О введении режима повышенной готовности». В Нижнем Новгороде проводятся проверки соблюдения требований указа губернатора. Об этом сообщили в администрации города.

В Нижнем Новгороде в выходные прошли проверки соблюдения масочного режима в торговых центрах, магазинах и заведениях общественного питания. В рейдах приняли участие сотрудники полиции, администрации города и районов, а также специалисты Роспотребнадзора.

По словам начальника организационного отдела администрации Приокского района Павла Белова, учитывая рост заболеваемости COVID-19, необходимо напомнить нижегородцам о важности профилактических мер. «Последнее время жители немного расслабились, однако угроза для здоровья и жизни людей не исчезла, а требования по использованию масок и соблюдению социальной дистанции продолжают действовать. Поэтому во время рейдов мы не только проверяем соблюдение санитарных требований организациями, но и обращаем внимание горожан на необходимость носить маски, а также обрабатывать руки дезинфицирующими средствами», - отметил Павел Белов.

По словам заместителя генерального директора одного из торговых центров Ленинского района Никиты Астанина, арендаторы с пониманием относятся к необходимости соблюдать антиковидные меры. «В это сложное время мы строго следим, чтобы наши арендаторы соблюдали все требования и предписания Роспотребнадзора. У нас проходят постоянные обходы торговых точек, мы следим, чтобы на входе в магазины были маски и санитайзеры, проверяем, как дезинфицируются поверхности», - отметил заместитель генерального директора.

Также в Нижнем Новгороде проверили кафе и рестораны на предмет соблюдения требований указа губернатора по работе в ночное время. С 00.00 до 6.00 они должны работать только в формате еды на вынос. Такая мера носит временный характер и установлена до 31 октября 2021 года.

В период с 1 по 9 октября 2021 года на территории Нижнего Новгорода в ежедневном режиме было задействовано более 30 патрулей, в которых приняли участие более 80 сотрудников полиции и органов МСУ. За указанный период проведено 855 проверок объектов розничной торговли и общественного питания, 1285 профилактических бесед, составлено 365 протоколов.

При проведении проверочных мероприятий по соблюдению требований Указа Губернатора №27 выявлены нарушения со стороны юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей: отсутствие «входного фильтра» с обязательным измерением температуры, несоблюдение социальной дистанции, отсутствие контроля наличия у сотрудников и посетителей сертификата профилактической прививки от COVID-19 либо отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что меры по предотвращению распространения заболеваемости принимаются с учетом необходимости сохранения экономики и одновременно исполнения требований врачей.

«Нам важно не допустить повторного закрытия предприятий отдельных секторов экономики, но при этом необходимо обеспечить соблюдение требований безопасности», - подчеркнул глава региона.

Напомним, ответственность за нарушение указа губернатора №27 «О введении режима повышенной готовности» определена статьей 20.6.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на ИП – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За повторное нарушение предусмотрено наказание: для граждан - от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на ИП – от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.