Разработанная нижегородскими экологами концепция перспективного развития озеленения парка «Швейцария», в которой отражены все вопросы – от ухода за зелеными насаждениями до создания материально-технической базы для обслуживания территории – презентована представителям общественных организаций.  

Как сообщила разработчик концепции, президент Нижегородской областной организации ландшафтных архитекторов Ольга Воронина, среди основных задач – восстановление нижних и средних ярусов растительности, а также напочвенного покрова. «Очень бы хотелось, чтобы парк развивался по законам ландшафтной архитектуры, чтобы в нем формировались нижние ярусы, появились многолетние растения, чтобы были низкие кустарники и кустарники средней величины. И чтобы мы, берегли те деревья, которые здесь произрастают», - сказала она, добавив, что принципы работы с зелеными насаждениями в парке должны быть выстроены с учетом ожидаемой высокой рекреационной  нагрузки.

В свою очередь председатель Нижегородского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Созонтьева уточнила, что в первую очередь будет проведена работа с уже существующими посадками – это и лечение больных растений, и восстановление газонных покрытий. «Все эти работы необходимо проводить в четком соответствии с требованиями – к освещенности, к режиму, к поливу», - подчеркнула она.

В ходе презентации Ольга Воронина также предложила рассмотреть вопрос о возможном ландшафтно-рекреационном зонировании парка. «В парке будет очень много людей, это видно уже сейчас. Для них мы должны создать красивые пейзажи. Но не менее важно выявить зоны экологического покоя. Такой зоной могла бы стать территория, прилегающая к памятнику природы Слуда, и территории в глубине парка, где не будут нарушаться существующие дерновые покрытия», - пояснила эксперт, пояснив, что ограничение доступа посетителей на эти территории носило бы временный характер, например, вводилось на период гнездования птиц весной.

Руководитель организации обратила внимание участников презентации на необходимость создания в «Швейцарии» службы озеленения, укомплектованной сотрудниками различной специализации и новой специализированной техникой.

Кроме того, Ольга Воронина высказалась за реализацию в парке разных экологических проектов, направленных на поддержание птиц и восстановление мест обитания насекомых, проведение дендрологических экскурсий.

По словам директора парка «Швейцария» Олега Шувалова, концепция развития озеленения территории рассчитана на 5 лет.  «Все аспекты, отраженные в концепции, нужные и важные. Это длительный процесс и планомерная работа.  А для этого, в первую очередь, нужны специалисты. Как раз сейчас мы ищем таких людей, ведем диалог с Всероссийским обществом охраны природы. Нам нужны люди, которые действительно заинтересованы, которые хотели бы жить жизнью парка, развивать его. А наша задача, в свою очередь, обеспечить этим людям необходимые условия, оказать материально-техническую поддержку», - сказал он.

Напомним, комплексное благоустройство парка «Швейцария» – крупнейший проект благоустройства, который реализуется в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города. В парке поменяли дорожки и освещение, установили павильоны с различным функционалом – спортивным, культурным, игровым, отреставрировали ограду.