Нижегородцы с помощью «Пушкинской карты» приобрели 3927 билетов в участвующие в проекте муниципальные учреждения культуры. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Несмотря на то, что проект стартовал недавно, он уже начинает пользоваться спросом у нижегородской молодежи. Больше всего билетов продано в Нижегородский театр «Комедiя» - 2 524, в Нижегородский планетарий – 675, в «Нижегородский камерный музыкальный театр оперы и музыкальной комедии им. Степанова» - 300, в «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение» - 158 билетов и в детский театр «Вера» - 156. Всего в проекте участвует 9 нижегородских муниципальных учреждений культуры», - уточнили в департаменте.

Проект «Пушкинская карта», направленный на  привлечение молодежи в возрасте от 14 до 22 лет к изучению художественной культуры и искусства, стартовал в России 1 сентября. В 2021 году на карте будет доступно 3000 рублей, а в 2022 году – 5000 рублей.  Данные средства можно использовать в учреждениях культуры – участниках акции – для посещения культурных мероприятий.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись. Установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура», получить Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир», выбрать понравившееся мероприятие в приложении и купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения.

Официальный сайт Пушкинской карты: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta