Во всех образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта Московского района Нижнего Новгорода 10 ноября стартует декада «Мы разные, но мы - вместе!», приуроченная к Международному дню толерантности.

Как сообщили в районной администрации, в ходе декады запланированы уроки толерантности и нравственности, дискуссии, диспуты, круглые столы, деловые игры, родительские собрания и классные часы, тренинги общения и сплочения коллективов.

Цикл мероприятий проводится для формирования у подростков и молодежи уважительного отношения к национальным культурам и особенностям разных народов и национальностей, а также профилактики вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения экстремистской направленности, в деструктивные молодежные организации и религиозные секты. К участию в мероприятиях для проведения разъяснительной работы с подростками и родителями будут привлечены сотрудники правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также в рамках проведения декады с 10 ноября объявлен конкурс социальной рекламы (листовки, плакаты, рисунки, буклеты) по темам: «Мы разные, но мы вместе!», «Молодежь против насилия и терроризма!», «Экстремизм – угроза обществу!», «Наши культурные традиции». Победители творческого состязания будут отмечены грамотами и призами.

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. А в 1996 году Генеральная Ассамблея предложила странам-членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости.

Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.