Воспитанники детско-юношеской спортивной школы №9 Максим Колчин и Екатерина Гольцева заняли призовые места в командном чемпионате России по шахматам, который проходил с 1 по 10 мая в Сочи среди мужчин и женщин, среди ветеранов, среди юношей и девушек до 15 лет, мальчиков и девочек до 11 лет. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, Максим Колчин выступал в смешанном турнире среди юношей и девушек до 15 лет наши в составе сборной Нижегородской области вместе с еще одним нижегородцем Артуром Куликом (Нижний Новгород, СШОР №3), Максимом Жуковым (Кстово, ДЮСШ №2), Семеном Ерастовым (Кстово, ДЮСШ №2). Юноши обыграли 16 команд-соперников со всей страны.

«Максим Колчин не только стал чемпионом России в составе команды, но и занял первое место на своей доске, набрав 6,5 очков из 9. Это отличный результат не только для самого спортсмена и его тренера, но и для нижегородской шахматной школы. А мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева отлично справилась с ролью капитана женской сборной, в последнем туре обыграла экс-чемпионку мира и смогла набрать 5,5 очков из 9. Воспитанница ДЮСШ №9 заняла в личном зачете второе место на самой престижной - первой доске», - рассказали в городском департаменте.

Отметим, Нижегородскую область представляли три команды: в женском турнире, в турнире среди юношей и девушек до 15 лет, в турнире среди девочек до 11 лет. В женском турнире играла команда, за которую выступали нижегородки Екатерина Гольцева, Светлана Вифлеемская, Жанна Шендрик и Эмилия Завиваева. В турнире среди девочек до 11 лет принимала участие команда «Папины дочки». Нижегородская команда заняла 4 место по итогам игр в два круга среди пяти команд-участниц.