Благотворительный концерт «Старый Новый год» муниципального камерного хора «Нижний Новгород» состоялся в «Нижегородской областной специальной  школе-интернате для слепых и слабовидящих детей» 13 января. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Конечно, в первую очередь, хотелось порадовать ребят, создать им праздник.  Кроме того, музыка была и остаётся важнейшим средством реабилитации для слепых и слабовидящих детей, способствует адаптации ребенка в обществе.  Кому-то этот концерт, возможно, поможет и в профориентации: по статистике,  профессия музыканта входит в пятерку самых популярных у людей с проблемами зрения.  И ребята, и артисты получили заряд положительных эмоций», - подчеркнула и.о.директора департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.

По словам директора школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Ирины Будариной, у большинства слабовидящих или полностью слепых людей слух тоньше и лучше, чем у обычного человека, поэтому воспитанники школы-интерната в полной мере оценили красоту звучания. «Вы подарили нам радость, удовольствие, еще раз мы окунулись в волшебную атмосферу Нового года», - поблагодарила она артистов.

 «Большое спасибо коллективу камерного хора «Нижний Новгород» за очень красивое, гармоничное пение.  Многоголосие мне очень понравилось, потому что это очень сложно при наличии аккомпанимента. Компоновка голосов прямо на высоте», - отметил один из юных слушателей концерта.