Глава города Юрий Шалабаев дал поручение главам районных администраций взять на личный контроль ситуацию с вывозом мусора во дворах Нижнего Новгорода. Об этом мэр сообщил на своей странице в социальной сети.

Как заявил Юрий Шалабаев, после масштабного снегопада в ряде дворов сложилась ситуация, когда региональные операторы по вывозу мусора не могли своевременно выполнить свою работу. «Снегопад – это не повод для того, чтобы не вывозить мусор. Главам районов необходимо работать в плотном контакте с региональными операторами, которым стоит своевременно сообщать о ситуациях, когда невозможно проехать к контейнерным площадкам. Кроме того, главам районов необходимо провести полный мониторинг состояния мест сбора твердых коммунальных отходов, определить проблемные точки и взять на личный контроль прочистку подъездных путей к мусорным контейнерам», - заявил глава города.

Также глава города Юрий Шалабаев потребовал проверить информацию по всем обращениям граждан по теме несвоевременного вывоза мусора, в том числе в социальных сетях.

Ранее градоначальник назвал «безобразной» работу большинства ДУКов и ТСЖ во дворах, потребовав от глав районов и АТИ обеспечить контроль за работой данных организаций, в случае необходимости применяя штрафные санкции.

Ранее московский ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков заявил, что высота снежного покрова в Нижнем Новгороде достигла самого высокого значения за последние 10 лет и составила 68 см. Как сообщил федеральный эксперт, в Нижнем Новгороде выпал аномальный объем осадков. «Нижний Новгород стал самым заснеженным городом. Снежный покров в 68 см – это самое высокое значение среди городов-миллионников, больше наблюдается только в Петропавловске-Камчатском - 79 см», - заявил Леонид Старков.