Около 60 спортсменов приняли участие в традиционном Первенстве Нижнего Новгорода по го, которое прошло 18-19 мая на базе детско-юношеской спортивной школы №9. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, с каждым годом количество участников турнира растет, а вместе с ним и уровень игры. В 2018 году в соревнованиях участвовали 54 человека, в 2017 году - 51 человек.

«В городе направление игры в го развивается. Есть частные клубы, есть тренеры, у которых занимаются го. Но только одна спортивная школа - ДЮСШ №9, имеет хорошую комплексную базу для обучения, включая организацию соревновательного процесса. Среди игроков были участники первенства Европы по го – Михаил Коротин, Мария Трифонова, Демид Куколев и Савелий Смирнов. В рамках Первенства у ребят есть возможность повысить свой рейтинг и выполнить спортивные разряды», - подчеркнули в городском департаменте.

Итоги турнира подводились в шести номинациях, победителями которых стали:
среди юношей 12-15 лет - Михаил Коротин (ДЮСШ №9, тренер Т.А.Сидельникова),
среди девушек 12-15 лет - Мария Трифонова (ДЮСШ №9, тренер Т.А.Сидельникова),
среди мальчиков 9-11 лет - Демид Куколев (ДЮСШ №9, тренер Т.П.Романенко),
среди девочек 9-11 лет - Ирина Романенко (ДЮСШ №9, тренер Т.П.Романенко),
среди мальчиков до 9 лет - Артем Сметанин (ДЮСШ №9, тренер Т.П.Романенко),
среди девочек до 9 лет - Василина Бодрова (ДЮСШ №9, тренер Т.А.Сидельникова).

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.