Михаил Горшков, возглавлявший детский театр «Вера» с 1993 года,  ушел на заслуженный отдых.  Об этом сообщили в департаменте культуры Нижнего Новгорода.

«За 30 лет у нас собралась прекрасная труппа, у нас замечательные профессиональные цеха и мастерские. Я счастлив, что театр знают в городе, что его любят зрители, и я верю, что с каждым годом и жизнь, и репертуар театра «Вера» будут становиться все интереснее, разнообразнее и ярче, при этом сохраняя главное – доброту и близость к публике! » - сказал, прощаясь с коллективом,  Михаил  Степанович Горшков.

Проводить на пенсию Заслуженного работника культуры РФ в театр приехал заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.  «Конечно будет не хватать Вашего организаторского таланта, Вашей мудрости, Вашей энергии, но я уверен, что во-первых, вы не оставите театр без своего внимания, и во-вторых, что новый руководитель продолжит развитие театра с любовью и знанием дела», - подчеркнул Леонид Стрельцов. 

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал  давний друг театра  - главный советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин, который подчеркнул, что преемственность поколений особенно важна в творческих профессиях.

Исполнение обязанностей директора  МБУК «Детский театр «Вера» возложено на  заместителя директора театра Веру Михайловну Горшкову.

Напомним, в 1976 Вера Александровна Горшкова создала в Нижнем Новгороде Театральную Студию Будущего, в 1991 театр получил профессиональный статус. В репертуаре театра  более 30 спектаклей,  от пьес Аристофана, У.Шекспира, А. Пушкина,  до современных пьес  С.Козлова, К. Драгунской и П.Лисандера. В 2018г. Театр «Вера» получил новое здание с залом на 156 мест, включая специально оборудованные места для людей с ограниченными возможностями здоровья. У труппы  10 профессиональных наград российских и международных конкурсов, а в 2018г. спектакль «Последние» вошел в лонг-лист Российской национальной премии «Золотая маска».

СПРАВКА:

М.С. Горшков. Биографическая справка

После окончания Горьковского театрального училища работал артистом в Горьковском ТЮЗе им.Н.К.Крупской.  Много и плодотворно работал в спектаклях Б.А.Наравцевича, Е.Д.Табачникова, Р.Я.Левите, В.А.Симакина. С первых работ был замечен критиками и зрителями. За 25 лет в ТЮЗе сыграл более 80 самых разнообразных ролей, среди которых Арамис в спектакле «Три мушкетера»,  Карабас Барабас в сказке «Приключения Буратино»,  Фабиан в комедии «Двенадцатая ночь», Самсон Силыч в спектакле «Банкрот» («Свои люди – сочтёмся»).

М.С.Горшков многие годы был членом профкома ТЮЗа, а затем его председателем. В 1972 г. был награждён медалью «За отвагу на пожаре». В 2005 - 2015 годах  являлся председателем ревизионной комиссии Нижегородского отделения СТД РФ.

В 1993 г. М.С.Горшков назначен директором театра «Вера». Под его руководством бывшее здание Дома торжеств было отремонтировано и приспособлено под театр для детей и молодежи, была организована работа цехов: костюмерного, бутафорского, декоративного и других, обеспечивающих творческую жизнь театра.

В 2008 г. М.С.Горшков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». Творческие заслуги М.С.Горшкова отмечены многими наградами, в том числе Нагрудным знаком «За достижения в культуре» (2002), Почетным знаком «Благодарность от Главы города» (2006), премией Нижегородской области имени Н.И.Собольщикова-Самарина (2015). Орденом Нижегородской области «За гражданскую доблесть и честь» III степени (2022).

МБУК «Детский театр «Вера».  Историческая справка

В 1976 Вера Александровна Горшкова создала в Нижнем Новгороде Театральную Студию Будущего, в 1991 театр получил профессиональный статус. В репертуаре театра  более 30 спектаклей,  от пьес Аристофана, У.Шекспира, А. Пушкина,  до современных пьес  С.Козлова, К. Драгунской и П.Лисандера.   В 2018г. Театр «Вера» получил новое здание с залом на 156 мест, включая специально оборудованные места для людей с ограниченными возможностями здоровья.  У труппы  10 профессиональных наград российских и международных конкурсов, а в 2018г. спектакль «Последние» вошел в лонг-лист Российской национальной премии «Золотая маска».