Сегодня в нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького состоялось праздничное мероприятие в преддверии Дня учителя. Об этом сообщили в администрации Нижегородского района.

С профессиональным праздником педагогов поздравили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и и.о. главы Нижегородского района Сергей Крутов. По словам Сергея Крутова, день учителя - это особенный день. «Мы выражаем благодарность работникам сферы образования за вклад в развитие общества. Дорогие учителя, своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческий поиском вы закладываете основы будущего нашей страны. Спасибо за преданность профессии и заботу о наших детях», - обратился к присутствующим и.о. главы Нижегородского района.

В рамках мероприятия два педагога были награждены почетными грамотам РФ за добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования - учитель школы №19 Эльвира Распопина и учитель школы №30 им. Л.Антоновой Ксения Тараканова. Также присутствующим учителям вручили грамоты министерства образования, науки и молодежной политики, почетные грамоты главы администрации Нижегородского района, благодарственные письма по итогам проведения ЕГЭ. В ходе церемонии награждения также поздравили молодых педагогов и учителей-ветеранов.

Всего на территории Нижегородского района находится 30 учреждений дошкольного образования, 16 школ, лицеев и гимназий, 2 частные школы, 3 учреждения дополнительного образования.

Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поздравил педагогов с Днем учителя и вручил им награды. «Меняются форматы образования, его содержание. Одно остается неизменным – это высокая миссия учителя, его задача обучить, воспитать порядочного человека, патриота своей страны. В преддверии Международного дня учителя хочу поблагодарить вас за сложнейший труд, за то, что вы делаете, пожелать вам здоровья, сил, и конечно, талантливых учеников», - сказал Юрий Шалабаев.