В городском управлении ГОЧС напоминают, что безопасность ребенка на пляже и на воде должны обеспечивать взрослые!

Безопасность ребенка на воде.

Вода - это опасная стихия как для взрослого человека, так и для детей. Безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.

Самое первое и самое главное правило - дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Значительное количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и знать, как нужно себя вести и какие действия предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина должна насторожить родителей.                     

Не оставляйте около воды малышей, они могут оступиться и упасть в воду!

Как обезопасить детей во время купания.

Правила безопасного поведения на воде не разрешают оставлять ребенка без присмотра даже на мелководье, т.к. может упасть и захлебнуться.

В школе все дети изучают на уроках ОБЖ правила поведения на воде. Родители, которые отправляют ребенка на лето в лагерь или поход, должны повторить ему правила.

Взрослым необходимо обследовать место купания детей. Дно должно быть чистое, иначе ребенок может пораниться или запутаться в водорослях. Нырять на каменистом берегу запрещается!

Взрослые должны помнить, что любые резиновые плавсредства легко двигаются даже маленьким ветерком.

Плавать на надувных матрасах можно только в присутствии взрослого человека.

Уважаемые граждане, управление по делам ГОЧС Нижнего Новгорода рекомендует соблюдать правила безопасного пребывания и отдыха в летний период на пляжах и на водоемах, так как это поможет сохранить здоровье и жизнь вам и вашим близким!

Если вы увидели, как тонет человек, необходимо немедленно позвать на помощь спасателей и сообщить по телефону ЕДДС Нижнего Новгорода 433-54-04.