Почти 140 миллионов рублей удалось сэкономить на муниципальных закупках за пять месяцев 2019 года. Об этом стало известно во время заседания комиссии по противодействию коррупции, которое прошло под председательством заместителя мэра Нижнего Новгорода Виктора Сдобнякова.

Как сообщила и.о. директора городского департамента экономического развития и закупок Марина Антипова, всего с января по май было проведено 878 муниципальных закупок на сумму 3 млрд рублей. При этом количество участников закупочных процедур увеличилось на 15%, доля закупок с единственным участником снизилась на 20%, а доля закупок у субъектов малого предпринимательства выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. «Это приоритетный показатель государственной политики в сфере развития конкуренции», – пояснила и.о. директора департамента.

«Главным принципом Федерального закона № 44-ФЗ, способствующим противодействию коррупционных проявлений при осуществлении закупочной деятельности является обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок. Вся информация о закупках публикуется на официальном сайте www.zakupki.gov.ru: открытость и прозрачность обеспечивается посредством предоставления свободного и безвозмездного доступа к информации о контрактной системе в сфере закупок», – сообщила Марина Антипова.

По словам и.о. директора департамента экономразвития и закупок, единая информационная система постоянно расширяет свой функционал и возможности. «Основные принципы ее работы – это общедоступность, публичность, системность. Заложенные в плане-графике процедуры обязательно привязываются к извещению о проведении закупки, что исключает дублирование процедур, размещения без привязки к плану-графику и делает деятельность заказчиков более прозрачной. А в дополнительной вкладке можно увидеть и заключенный контракт. Это значительно упрощает доступ к закупкам всех участников закупок, проверяющих органов, заказчиков», – резюмировала Марина Антипова.

Напомним, в 2018 году по итогам Национального рейтинга прозрачности закупок Нижнему Новгороду присвоен высокий рейтинг прозрачности.