Обновленный Центр поддержки семьи «Обнажённые сердца» площадью 300 кв.м. открылся в Нижнем Новгороде. В Центре применяется уникальная для России программа интенсивного раннего вмешательства ASSERT, показывающая существенные улучшения в социальных навыках и поведении детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с самого раннего возраста. Об этом сообщили в городском департаменте образования администрации Нижнего Новгорода.

По словам консультанта департамента образования администрации Нижнего Новгорода, Розы Солоницыной, первый центр - структурное подразделение детского сада №130 в Приокском районе, был открыт в 2015 году, небольшой по площади, помощь  оказывалась только десяти детям в год.

«Для развития ребенка с аутизмом должны быть созданы специальные условия. Это, во-первых, пространство, которое у нас теперь есть. И, во-вторых, специальные педагогические технологии, которыми нашими специалисты тоже обладают. Сейчас, благодаря поддержке главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, в городе выстроена целая система помощи детям с РАС»,  - отметила  Роза Солоницына.

«В новом Центре будут реализовываться программы для детей, для родителей и программы по сопровождаемому трудоустройству. Мы очень хотим, чтобы люди, работающие в детских садах, в школах с детьми с аутизмом могли прийти сюда и пройти стажировку, научиться методам доказанной эффективности», - рассказала программный директор фонда  «Обнаженные сердца» Инна Монова.

В Центре реализуется несколько программ. Программа «JASPER» направлена на развитие социального взаимодействия и коммуникацию. Программа «ASSERT» - это работа с детьми до четырех лет в специальных кабинках. Программа «Ранняя пташка» направлена на помощь семьям, в которых есть ребенок с аутизмом, помогает найти контакт со своим ребенком.

«Центр охватывает на сегодняшний день 44 семьи, которые занимаются в течение недели. Еще 17 молодых людей с РАС и другими нарушениями занимаются по программам для взрослых. Кроме того, программы для родителей «Ранняя пташка», получают еще от 24 до 27 семей каждые три месяца», - отметила руководитель Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца» Анна Боброва.

Как рассказала Любовь Суворова, ее сын Матвей посещал занятия каждый день в течение 5 рабочих дней продолжительное время и очень сильно изменился. «У него развилась эмоционально-волевая сфера. Он начал взаимодействовать с другими ребятами, приобрел такие навыки, которые ему помогают, и скоро пойдет в школу. Это уже совсем другой ребенок, не как раньше, как и вся наша семья. Центр оказал поддержку всей моей семье, я участвовала в программе «Ранняя пташка». И в очень сложный период принятия диагноза получила колоссальную поддержку от педагогов и инструкторов», - отметила Любовь Суворова.