С 1 апреля 2023 года базовый размер платы за наем жилых помещений муниципальных квартир вырастет на 16 рублей за квадратный метр. Об этом заявили в администрации Нижнего Новгорода.

Как пояснили в городской администрации, базовый размер платы за наем жилого помещения составит 103,04 руб. за 1 кв. метр общей площади жилого помещения (в 2022 году базовый размер платы был равен 87,04 руб.).

Изменение платы произведено на основании требований методики, утвержденной министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Согласно правовым нормам базовый размер платы за наем жилого помещения рассчитывается исходя из средней цены за один кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.

При определении платы за наем жилого помещения учитываются коэффициенты, характеризующие показатели качества, благоустройства жилого помещения и месторасположения дома. Жилье, предоставленное жителям, находится в собственности муниципалитета, которое заключает с гражданином договор социального найма. После заселения жилец ежемесячно перечисляет плату за использование помещения и оплачивает коммунальные услуги. Договор социального найма заключается бессрочно. Все, кто проживают в квартире по договору социального найма, имеют право стать собственниками жилья. В этом случае собственники будут платить налог на имущество, а не платить за наем помещения.