В городе-побратиме Нижнего Новгорода Бухаре (Республика Узбекистан) появились билборды с нижегородскими достопримечательностями. Аналогичные экраны с достопримечательностями Бухары появились и в столице Приволжья. Об этом рассказал глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях.

«В прошлом году Нижний Новгород и Бухара стали городами-побратимами. В преддверии активного туристического сезона ближе знакомим наши города друг с другом», - отметил мэр.

По словам Юрия Шалабаева, сотрудничество между городами развивается и в других направлениях. «В частности, активно проводим школьные обмены, с участием бухарских партнёров состоится международный спортивный турнир, форум «Города-побратимы и партнёры», фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» и многое другое», - написал глава города.

«В настоящее время бухарские школьники принимают активное участие в проводимом Нижним Новгородом Международном культурно-просветительском фестивале, путешествуют по нашему городу с виртуальным гидом, знакомятся с местами, событиями и городскими красотами, погружаются в историю и культуру Нижнего. В планах – проведение телемостов, различных мастер-классов и лекций, посвященных Нижнему Новгороду, организация межшкольного обмена «Город Горького встречает друзей». В продолжение сотрудничества мы очень хотим познакомить и нижегородцев с узбекским городом-побратимом – древнейшим в Центральной Азии», – отметил директор департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин.

Как сообщалось ранее, у Нижнего Новгорода 20 городов-побратимов и 5 городов-партнеров.