SUP-серфинг, тайский бокс, пионербол, лазер-ран ждут нижегородцев в День города, 17 августа. Об этом сообщил директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрий Звездин. По его словам, в День города на полуострове Печерские пески с 10.00 начнется фестиваль пляжных видов спорта. Откроют праздничную программу регбисты и игроки пляжного волейбола.

«Нынешнее лето не очень балует погодой горожан, но настоящих любителей активного отдыха со спортивным азартом это, конечно, не остановит. В программе нашего спортивного праздника примут участие более тысячи нижегородских спортсменов по различным видам спорта. Участвуют как юные спортсмены, так и спортсмены уже добившиеся больших результатов на всероссийской и международной аренах», - рассказал Юрий Звездин.

В 11.00 состоится Кубок Нижегородского кремля по тайскому боксу, пройдут поединки «Боксерской любительской лиги», лазер-ран, пионербол, пляжный гандбол. Гостей фестивальной локации ждут показательные выступления, мастер-классы по паркуру, прыжкам на батуте, соревнования по функциональному многоборью и экспресстест ГТО.

Торжественное открытие спортивного праздника состоится в 12.00. На центральной сцене фестиваля выступит творческий коллектив детско-юношеского центра «Юбилейный», пройдут показательные выступления по художественной гимнастике, акробатическому рок-н-роллу, спортивной акробатике, чир-спорту.

Кроме того, пройдут соревнования по пляжному фрисби, футболу, шоу барабанов Blast wave, выступления студии танца Dance4U, школа жонглирования «Джагл», показательные выступления по силовому троеборью, конкурс силачей среди гостей мероприятия для мужчин и женщин Body combat, показательные выступления по гребному спорту, SUP-серфингу.

В 18.00 состоится церемония награждения победителей соревнований.

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил новый формат программы празднования Дня города, который будет проходить каждый год в третью субботу августа. «В этом году День города, как самостоятельный праздник, будет проходить 17 августа. И для нас было важно изменить сам подход к его проведению. Если до этого нижегородцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника. Также меняется подход и к месту его проведения. Если раньше традиционно День города проходил на площади Минина и Пожарского, а также на центральных площадках в каждом районе города, то теперь подход другой. Мы делаем основной площадкой проведения праздника Нижне-Волжскую набережную», - рассказал Владимир Панов. Он добавил, что новыми локациями проведения праздника также станут пять городских парков: Сормовский парк культуры и отдыха, Автозаводский парк культуры и отдыха, парк Швейцария, парк имени А.С.Пушкина и парк имени 1 Мая. Завершат праздничную программу Дня города – 2019 масштабный фестиваль фейерверков в акватории Стрелки и салюты в городских парках.