Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.
УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ:
Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий:
Сотрудников (чел) Доход (млн.руб.) Остаточная стоимость (млн.руб.)
< 130 < 200 < 150
Указанные величины доходов индексируются на коэффициент-дефлятор.
Отдельные условия для организаций:
Доля участия в ней других организаций не может превышать 25%
Запрет применения УСН для организаций, у которых есть филиалы
Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе, ее доходы не превысили 112,5 млн. рублей (ст. 346.12 НК РФ)
ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА:
Добровольная процедура перехода. Существует два варианта:
1.Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций
Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)
2.Переход на УСН с иных режимов налогообложения
Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)
Организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, были вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 01.02.2021 (письмо ФНС России от 14.01.2021 № СД-4-3/119@).
ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:
В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ).
Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря.
СТАВКИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТА:
Расчет налога производится по следующей формуле (статья 346.21 НК РФ):
Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.
При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%.
Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%.
Для предпринимателей, выбравших объект "доходы минус расходы", действует правило минимального налога: если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше 1% полученных за год доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1% от полученных доходов.
С 1 января 2021 года налогоплательщики, чьи доходы превысили 150 млн руб., но не превысили 200 млн руб., и (или) численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130 работников, не утрачивают право на применение УСН, а уплачивают налог по повышенным ставкам:
8% для объекта «доходы»;
20% для объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов».
ОПЛАТА НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ:
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.
Порядок действий:
Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.
1.Платим налог авансом
Не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
2.Заполняем и подаем декларацию по УСН
Организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели- не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
- Платим налог по итогам года
Организации - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели - не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог плательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.
Порядок и сроки представления налоговой декларации:
Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность по УСН
Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применять УСН
За налоговые период 2021 года и за налоговый период 2022 года налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@» (Зарегистрирован 20.01.2021 № 62152).
Обращаем внимание, что налоговые декларации за налоговый период 2022 года налоговыми органами принимаются по формам и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@, а также приказом ФНС России от 01.11.2022 № ЕД-7-3/1036@, в случае их представления с 03.04.2023 (письмо ФНС России от 20.03.2023 № СД-4-3/3204@).
ЛЬГОТЫ:
Льготы данным режимом налогообложения не предусмотрены
На территории Нижегородской области упрощенная система налогообложения, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации, введена Законом Нижегородской области от 30.12.2020 №172-З "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".
Данным Законом в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливаются налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Нижегородской области.
Закон Нижегородской области от 30.12.2020 №172-З "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".