17 августа, в День города, в Сормовском парке культуры и отдыха, Автозаводском парке культуры и отдыха, парке Приокском, парке имени А.С.Пушкина и парке имени 1 Мая пройдут праздничные программы.

Так, в парке имени 1 Мая с 10.00 начнется футбольный турнир в честь Дня города среди ветеранов Нижегородского футбола. В 11.00 артисты театра «Пиано» покажут спектакль для детей. С 11.30 начнется праздничная программа «Нам года не беда…», мастер-классы от танцевальных школ, выступление лауреата международных конкурсов и лауреата премии Нижнего Новгорода Майи Балашовой, турниры по домино и шашкам, танцы под народный духовой оркестр Центрального Дворца культуры железнодорожников. В 17.00 гостей праздника ждет дискотека от «Авторадио», выступление групп «Rock’n’roll radio» и «Disco Heads». Завершится празднование в парке в 21.50 флешмобом с фонариками.

В парке имени А.С. Пушкина с 11.00 начнется детская интерактивная программа «Путешествие по родному городу» с викторинами и конкурсами, шоу мыльных пузырей, крио-шоу, выступлениями детского творческого коллектива «Банана». В 12.00 гости парка смогут попробовать себя в кузнечном деле, посмотреть на работу гончаров, мастер-класс по робототехнике, программу от «лаборатории чудес Галилео». В 12.45 состоится флешмоб «798» с участием воспитанников детских садов. В 13.00 начнется барабанное шоу «BWDrumShow», которое продолжится выступлениями ансамбля песни и пляски войск Приволжского округа, войск национальной гвардии РФ, Нижегородского ансамбля народной песни «Любава», танцами под Джаз-бенд Михаила Петропавловского, выступлениями победителей всероссийских и международных конкурсов. С 18.00 для нижегородцев будут выступать музыкальные группы «ZEBRA DLYA SUPA», «Космонавты», «Фьёрдс», «Вполголоса», «Каштаны из Берлина», ди-джей фрик-шоу «Рeasok».

Автозаводский парк культуры и отдыха начнет программу, посвященную празднованию 798-летия Нижнего Новгорода, с 12.00 танцами под духовой оркестр «Русь». В 13.00 состоится прием парада «Маленький гражданин», после которого начнутся мастер-класс «Комбат», выступления группа «Barberry cover band» и артистов продюсерского центра «Караоке баттл». С 16.00 на площадке «Зенитная установка» состоится фестивальная концертная программа III Открытого фестиваля русской гармошки «Играй, гармошка! Пой, душа». В 16.20 желающие смогут потанцевать на мастер-классе «Зумба». Также запланированы спортивные ирландские танцы, шоу барабанов, зажигательная пенная дискотека, караоке баттл.

С 10.30 эстрадно-вокальная студия «Кнопочки» откроет празднование Дня города в Приокском парке, гости которого смогут посмотреть шоу жонглеров «Джагл», потанцевать под Нижегородский Губернский оркестр. В 17.30 состоится поп-проект «Муза», а в 18.00 - танцевальный флешмоб, после которого выступит кавер-группа «Вельветовые медведи». В течение праздника также будет работать локация для людей «серебряного возраста» с прикладными мастер-классами и лекциями. Более того, с 11.00 до 16.00 можно позаниматься скандинавской ходьбой, а с 12.00 до 17.00 пройдет квест «Парк будущего» для всей семьи с логическими заданиями и командными конкурсами. В 20.10 начнутся танцы с DJ ГРУ.

День города в Сормовском парке начнут отмечать с 11.00 спортивным Сормовским забегом. В 12.00 начнут работу воркаут-площадки - мастер-классы по кроссфиту, воркауту, сдача норм ГТО. В 13.00 состоится игра в бочче. Затем все желающие смогут потанцевать под духовой оркестр «СЕПТИМА», посмотреть барабанное шоу «Ветер Фанга», театр Руслана Вольфсона. В 16.00 пройдут творческие встречи с нижегородскими писателями, поэтами, художниками и музыкантами, выступления музыкальной школы «MUZCLASS», студии эстрадного вокала «Гармония», саксофон-шоу, крио-шоу от Валерии Факеевой, выступления групп «СоРоМоВо» и Евгения Гурина «КОРСАР». В 21.00 состоится концерт группы «CHKALOV».

Во всех парках праздничная программа завершится в 22.00 красочными фейерверками.

Подробнее с программой можно познакомиться на сайте деньгорода798.рф

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил новый формат программы празднования Дня города, который будет проходить каждый год в третью субботу августа. «В этом году День города, как самостоятельный праздник, будет проходить 17 августа. И для нас было важно изменить сам подход к его проведению. Если до этого нижегородцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника. Также меняется подход и к месту его проведения. Если раньше традиционно День города проходил на площади Минина и Пожарского, а также на центральных площадках в каждом районе города, то теперь подход другой. Мы делаем основной площадкой проведения праздника Нижне-Волжскую набережную», - рассказал Владимир Панов.