Вход одного из учебных корпусов школы №183 им. Р. Алексеева, в котором занимаются дети с 1 по 4 класс, перенесли с проезжей части улицы Энгельса в сторону тротуара, расположенного у дома № 17 по улице Энгельса. Об этом сообщили в администрации Сормовского района.  
Ранее дети заходили на территорию начальной школы фактически с проезжей части. Вход во второй корпус старшей школы, который расположен через дорогу, осуществляется со двора.
«Школа № 183 была построена в 60-х годах прошлого века, интенсивность дорожного движения тогда была в разы ниже чем сейчас. Поэтому на заседании районной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения мы приняли решение перенести вход в начальную школу с оживленного проезда в более спокойное место. Отмечу, что на улице Энгельса есть обустроенный пешеходный переход, как раз между двумя корпусами школы», - рассказал глава Сормова Дмитрий Сивохин.
По данным администрации района, в этом году в начальной школе будет учиться 602 человека, из них 180 - это будущие первоклашки.
«Нам нравится школа №183, у меня здесь учится старший ребенок, а вот за младшую дочь я переживала, ведь центральный вход начальной школы, можно сказать, упирался в проезжую часть. Хорошо, что перенесли вход в безопасное место, так намного удобнее», - рассказала мама будущей первоклассницы Наталья Барсукова.
Всего школы Сормова готовятся принять в новом учебном году более 16 000 ребят, из которых 1 900 - первоклассники.
Напомним, все 166 школ Нижнего Новгорода полностью готовы к новому учебному 2019-2020 году. Об этом 14 августа заявила заммэра города Любовь Сачкова. «По поручению мэра города Владимира Панова перед нами была поставлена задача до 14 августа принять все общеобразовательные школы. На их подготовку к новому учебному году выделено более 150 млн рублей. Средства были направлены на устранение предписаний надзорных органов: выполнены работы по замене кровель, окон, входных групп, внутренних инженерных коммуникаций», - сообщила Любовь Сачкова. 
По данным департамента образования Нижнего Новгорода, по итогам предварительного комплектования в школах города будет обучаться 130 607 детей (2018/2019 учебный год – 128 160 детей).