В Нижегородском районе Нижнего Новгорода завершены работы по сносу самовольно установленных и незаконно размещенных объектов движимого имущества. Об этом сообщили в районной администрации.

Работы проведены по ул. Минина, 15а, 17, Ильинская, 6, 8, ул. Малая Ямская, 1, ул. Черниговская, 20, ул. Ульянова, 4, Октябрьская, 27, ул. Большая Покровская, 35г, 68а, ул. Белинского, 32, ул. Ванеева, 1а, 3, ул. Родионова, 179а, пл. Максима Горького, 2, а также по Печёрскому съезду, Верхне-Волжской набережной и Александровской Слободе и другим адресам.

В районной администрации сообщили, что процесс сноса включает в себя демонтаж конструкции, вывоз материалов, а также планировку и благоустройство поверхности грунта для обеспечения надлежащего состояния территории. По словам главы Нижегородского района Алексея Рыболовлева, мероприятия по сносу сараев и гаражей важны для безопасности и комфорта горожан и туристов. «Многие из построек давно не используются, находятся в заброшенном, пожароопасном состоянии. По многим адресам с просьбой убрать постройки обращались сами жители. В 2023 году общее количество демонтированных незаконно установленных гаражей и сараев составило 273 единицы», – сообщил глава района.

В районной администрации также отметили, что работы по выявлению и демонтажу самовольно установленных объектов движимого имущества будут продолжены в 2024 году.

Как сообщалось ранее, мэр Юрий Шалабаев дал поручение главам районов усилить контроль за отработкой обращений нижегородцев. По словам главы города, в социальных сетях приходят сообщения с просьбами убрать стихийные свалки, отремонтировать детские площадки, привести в порядок газоны, закрыть коммунальные люки и другие. «Очень важно держать прямую связь с нижегородцами и своевременно реагировать на сигналы от жителей. Главы районов должны «держать руку на пульсе» и оперативно решать вопросы, некоторые из них, например, касающиеся открытых люков, - это вопросы безопасности, требующие срочного решения», - сказал Юрий Шалабаев.