97% проверенных на соответствие ГОСТам дорожных вырубок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («БКАД») в Нижнем Новгороде получили положительные заключения экспертизы. Об этом доложил директор МКУ «Центр лабораторных испытаний» Василий Шешменев и.о. заместителя мэра, директору городского департамента транспорта Елене Лекомцевой в ходе лабораторной проверки качества нового асфальта.

По словам Василия Шешменева, специалисты центра лабораторных испытаний с помощью керноотборника ежедневно делают несколько вырубок на разных объектах, чтобы проверить качество асфальта перед его приемкой. Отбор проб производится с расчетом 3 вырубки на 7 тысяч м2.

«В настоящее время с готовых дорожных покрытий мы взяли 318 вырубок и каждую испытали. В результате только на 9 пробах выявились небольшие несоответствия нормам. По этим местам подрядчикам были выписаны задания, по которым они уже устранили недостатки», - рассказал Василий Шешменев.

По его словам, взятые вырубки подвергаются нескольким этапам испытания, например, образцы взвешиваются в сухом состоянии, мокром (после отстоя в воде) и после вакуума. «Разница этих показателей заносится в журнал, после этого лаборант производит расчет водонасыщения по формуле. Например, для щебеночно-мастичной смеси, которая применяется при устройстве дорог по проекту «БКАД», водонасыщение образца должно составлять не более 3%», - подчеркнул Василий Шешменев. Он также отметил, что далее смесь подвергается формовке, в ходе чего делаются лабораторные образцы, которые затем проверяются на прессах при разных температурах: 0, 20 и 50 градусов.

Специалисты лаборатории проверили, какую максимальную нагрузку удержит образец, взятый с нового дорожного покрытия с набережной Гребного канала.

«На экране высветился показатель 1,22 МПа. По ГОСТу для щебеночно-мастичных смесей он должен быть не менее 0,65 МПа. То есть данный образец прошел проверку успешно», - уточнила лаборант.

Как отметила и.о. заместителя мэра Нижнего Новгорода, директор городского департамента транспорта Елена Лекомцева, после того, как центр лабораторных испытаний даст все заключения о соответствии дорожного покрытия ГОСТам, подрядчик может приступить к нанесению разметки. «Если в результатах экспертизы выявлены недостатки, то подрядчик обязан переделать работу заново, только после этого заказчик может принять работу», - сказала она.

Елена Лекомцева напомнила, что в этом году в ремонтную программу «БКАД» вошли 32 участка. «На сегодняшний момент общий процент выполнения составляет 66%. По контракту в сентябре работы должны быть закончены», – уточнила она.

Ранее мэр города Владимир Панов заявил, что в этом году в рамках нацпроекта «БКАД» удалось добиться экономии. «При проведении торгов было сэкономлено 109 миллионов рублей, и сейчас эти средства будут направлены на дополнительные улицы, по которым в сентябре пройдут торги», – добавил Владимир Панов.

Напомним, что в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году будут отремонтированы 7 участков – в Автозаводском районе, 5 – в Канавинском, 4 – в Ленинском, 6 – в Московском, 5 – в Нижегородском, 4 – в Советском и один в Приокском районах.