3 сентября в стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. «Централизованная библиотечная система» Приокского района проводит ряд мероприятий, приуроченных к памятной дате.

Так, 2 сентября в 13.00 в библиотеке им. Г.Е. Николаевой (на площадке ТОС «Содружество», ул. Кащенко, 23) пройдет информационный час «Терроризм – угроза человечеству». Участникам расскажут об истории терроризма, о странах, наиболее пострадавших от террористических актов и трагедии в Беслане.

3 сентября запланированы следующие мероприятия:

10.00 - в библиотеке им. И.А. Гончарова (поселок Черепичный, 13) проведут час-реквием «Имя трагедии – Беслан». Четвероклассникам расскажут о событиях в Беслане, покажут видеофильм и представят материалы по борьбе с терроризмом. В завершении часа все участники переместятся в школу №48 (ул. Бонч-Бруевича, 11а), где пройдет флешмоб «Мы помним о вас, дети Беслана»;

12.00 - библиотека им. А.А. Фадеева проведет инфо-дискуссию «За мир без зла и насилия» для учащихся 7 классов школы №134 (ул. 40 лет Победы, 16). Встреча пройдет в форме рассказа с использованием презентации;

13.30 - в библиотеке им. В.П. Катаева (на площадке Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ул. Ларина, 24) пройдет видеочас «Уроки Беслана». Участников ожидает беседа о трагедии и показ документальной хроники. Также в библиотеке им. Н.Н. Носова (ул. Маршала Голованова, 67) пройдет урок-реквием «Память не прощает». А в центре культуры и кино «Зарница» (проспект Гагарина, 114) состоится встреча с ветераном спецподразделения «Это забыть нельзя» и показ тематического фильма.

6 сентября в 11.00 в библиотеке им. С.В. Михалкова (Анкудиновское шоссе, 30) состоится информационный час «Беслан – город ангелов». Кроме того, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом администрация Приокского района совместно с территориально общественными самоуправлениями организует футбольный матч для юных жителей поселков Бешенцево и Луч.

Напомним, 6 сентября с 9.00 до 18.00 управлением по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода будет проводиться «горячая телефонная линия» по теме: «О реализации постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов различной сферы деятельности». Телефон «горячей линии»: 419-94-24.

Справка. День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.  Этот памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.