По поручению главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева администрации районов сейчас ежедневно проводят мониторинг состояния автомобильных дорог на наличие дефектов, появившихся после зимы, которые нужно в срочном порядке устранить. В настоящее время во всех районах ведется ямочный ремонт, как мера для обеспечения безопасности движения.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства подчеркнули, что ямочный ремонт ведется круглогодично, меняется лишь тип асфальта. В зимний период дорожное полотно особенно страдает из-за перепадов температур и снега – это приводит к деформациям дорожного покрытия, что может повлиять на безопасность дорожного движения.

«В этом году в Автозаводском районе уже проведен локальный ремонт на проспекте Ленина, улицах Лесной, Красных партизан, Аркадия Гайдара, проезде от улицы Героя Шнитникова к храму, на Южном шоссе и других. Обращения, которые поступают нам от жителей, мы стараемся на 100% отработать», – сказал глава Автозаводского района Александр Нагин.

Основная нагрузка по устранению дефектов асфальтового полотна в Приокском районе лежит на проспекте Гагарина. «Проспект Гагарина – это она из главных транспортных артерий нашего города. В настоящее время ямочный ремонт именно на этой дороге является нашей приоритетной задачей, во избежание транспортных коллапсов», – подчеркнул глава Приокского района Михаил Шатилов.

В Советском районе обслуживающая организация МБУ «РЭД» в первую очередь устраняет дефекты на участках дорог с наибольшей интенсивностью движения. «С наступлением положительных температур сотрудники администрации ведут активную работу по выявлению проблемных участков. На этой неделе ямочный ремонт планируется провести в границах улицы Бекетова, проспекта Гагарина, площади Лядова и Окского съезда», – поделился глава администрации Советского района Александр Иванов.

С помощью рециклера ежедневно ведутся работы по устранению локальных деформаций и в Ленинском районе. «МБУ «РЭД» совместно с администрацией района еженедельно составляют план, который при необходимости корректируется. Ямочный ремонт уже проведен на проспекте Ленина, улице Райниса, дублере улицы Космонавта Комарова, подъеме Мызинского моста и путепроводе в районе виадука улицы Новикова-Прибоя. После подрядчик приступит к устранению локальных деформаций на бульваре Заречном, улицах Новикова-Прибоя и Норильской», – отметил глава Ленинского района Сергей Лукоянов.

В Нижегородском районе ямочный ремонт провели на улицах Белинского, Алексеевской, Звездинке, переулке Тихом, набережной Гребного канала и Нижне-Волжской набережной. «В ходе осмотра дорожного покрытия специалисты выявили участки, требующие ремонта, после чего подрядчик провел работы по устранению дефектов с использованием холодного асфальта. В ближайшее время ямочный ремонт будет выполнен по улицам Воровского, Малой Покровской, Зеленскому съезду, Казанскому шоссе. Также ремонт будет продолжен на набережной Гребного канала и улице Белинского», – сказал глава администрации Нижегородского района Алексей Рыболовлев.

По словам главы Канавинского района Олега Алешина, на прошедшей неделе силами подрядной организации с применением рециклера были выполнены работы по ямочному ремонту на улицах Пешкова, Приокской, Чкалова, Керченской, Пролетарской, Григорьева, пересечении улиц Луначарского и Коммунистической, Совнаркомовской, Московском шоссе, Гордеевском путепроводе и путепроводе у кинотеатра «Москва». «Поступающие от жителей обращения на неудовлетворительное состояние дорог стараемся отрабатывать оперативно», – добавил Олег Алешин.

В Московском районе также кипит работа по устранению деформаций асфальтобетонного покрытия дорог и проездов. «Дорожные рабочие уже восстанавливали покрытие в переулке Краснобаковском с помощью рециклера. Далее экстренное устранение дефектов асфальтобетонного покрытия будет выполнено на улицах Рябцева, Березовской, Магистральной и на Московском шоссе (от пр. Героев до ул. Рябцева)», – рассказал глава района Владимир Кропотин.

В Сормовском районе осуществляется временный ремонт дефектов улично-дорожной сети. «Дорожные службы в этом году уже устранили дефекты на улицах Мокроусова, Федосеенко, Песочной, Коминтерна. В ближайшее время ремонт будет выполнен на участках улиц Зайцева и Вождей Революции»,– сообщила глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

Водители согласны, что оперативный ремонт деформированных участков дорог необходим, чтобы избежать повреждений автомобилей и возможных транспортных происшествий. «Ямы нужно ремонтировать. После зимы дороги разбиваются», – поделился нижегородец Юрий Юров.

Как уточнили в дептрансе, параллельно с экстренным локальным ремонтом формируется предварительный план работ на летне-осенний период. Списки дорог, подлежащих ремонту, формируют на основании обращений граждан, а также инспекционных выездов специалистов подрядных организаций. Приоритет отдается ямочному ремонту автомобильных дорог категорий «А» и «Б» с высокой интенсивностью дорожного движения и наличием маршрутов общественного транспорта.

Ранее сообщалось, что каждый район Нижнего Новгорода пополнили новые рециклеры для оперативного ямочного ремонта. Всего было закуплено 8 единиц.«По поручению главы города Юрия Шалабаева, мы продолжаем работу по обновлению и формированию парка коммунальной техники. Напомню, что в конце 2023 года были заключены контракты, в рамках которых поставлены рециклеры. Уже сейчас их можно увидеть в действии, они активно применяются в ходе ямочного ремонта. Еще 96 единиц специализированной техники, в том числе комбинированные дорожные машины, автопогрузчики, самосвалы, грейдер, автомастерские, эвакуатор, а также ремонтная техника поступят этой весной», – сказал директор дептранса Андрей Житников.