Институт Урбанистики НН приглашает 28 сентября на районный фестиваль «UrbanFest Автозавод». Главная цель фестиваля - реальные изменения привычного городского пространства. В результате на втором парковом озере (пр. Молодежный) появится дождевой сад  - совокупность растений, которые сами очищают воду озера и дождевые стоки, в частности, поглощают тяжелые металлы. Растения будут посажены и в озере, и по его берегам. Ухаживать же за растениями будут сами жители. Их обучат этому в процессе фестиваля и организуют последующее попечительство над растениями.

Проектирование дождевого сада состоится накануне фестиваля - 26 сентября. Этим займется международная студенческая команда - нижегородцы из ННГАСУ и их коллеги из Германии - совместно с местными жителями. Открытое проектирование состоится 26 сентября с 15.00 до 17.00 в библиотечно-досуговом центре по адресу пр.Молодежный, 44б.

В программе 28 сентября:

13:00 - открытие фестиваля «UrbanFest. Автозавод». Знакомство. Просветительская лекция о благоустройстве «Тактика быстрых побед» и реализация тактического благоустройства на месте (к дню фестиваля устанавливается парковая мебель на панорамных точках озера).

13:30 - обучающая лекция «Новые технологии озеленения: дождевой сад». Реализация проекта «Дождевой сад». Организация попечительства над высаженными растениями.

14:00 - 16:00 - городские игры (лапта, городки, петанк и др.). Мастер-класс от компании «Леруа Мерлен». Панно из обоев. Мастер-класс от компании «Ордер». Ловец снов.

16:0016:30 - гастросет от ресторана «Горячо». Обсуждение «Что мы изменили сейчас и что готовы делать дальше».

16:30 - кино под открытым небом. Закрытие фестиваля.

Опыт городского фестиваля «UrbanFest. Автозавод» поможет сформировать активное местное сообщество, участники которого поменяют отношение к собственным возможностям по преобразованию городской среды и своими руками создадут новое уникальное городское пространство.