Воспитанница МБОУ ДО  «Спортивная школа №9» Кристина Завиваева завоевала две золотые медали на Первенстве мира по шахматам среди школьников, юниоров и стала кандидатом в мастера спорта. К напряжённой спортивной борьбе добавилась пятидесятиградусная жара, которая стояла в Ташкенте, где проходили соревнования. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, ранее на прошедшем в рамках Первенства мира 2-4 августа турнире по быстрым шахматам Кристина Завиваева стала победителем среди девочек до 11 лет. По результатам соревнований по блицу она стала лучшей в той же возрастной категорий, набрав максимальные  9 из 9 очков.

«Радостно сознавать, что большие успехи нижегородских спортсменов и их тренеров, в т.ч. высокие международные результаты, не заставляют себя долго ждать. Золотой дубль Кристины на престижном мировом турнире лучшее тому доказательство. Желаю дальнейших побед нижегородцам в соревнованиях различного уровня!» – отметил директор городского департамента физической культуры и спорта Антон Ермаков.

«Приятно, что важное «золото» в общей копилке российской сборной  принадлежит моей дочери Кристине. Впечатляет также серебряная медаль в блице среди юниорок Вероники Шубенковой. Отмечу общий высокий уровень шахматного мастерства нижегородских спортсменов. Благодаря проведению на нижегородской земле всероссийских турниров «Кубок Минина и Пожарского», «Кубок Надежды», чемпионатов ПФО, куда приезжают сильнейшие шахматисты России, наблюдается рост юных шахматных талантов», – рассказал  президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

«В непростых условиях (+50 градусов в Ташкенте) была задача собраться и ничего «не зевнуть», Кристина с этой задачей справилась и уверенно победила. И сегодня международная федерация присвоила Кристине звание  кандидата в мастера спорта. Верю, что своим трудом, целеустремленностью и преданностью шахматам наша маленькая чемпионка добьется высоких побед», – сказал тренер нижегородской шахматистки Антон Яценко.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что почти 1500 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на соревнованиях в 2023 году. «Такие высокие достижения – результат упорной работы и личной дисциплины каждого спортсмена, и город не остаётся в стороне. В бюджете 2024 года мы заложили в 2 раза больше средств на учебно-тренировочные сборы спортсменов, их выезды на соревнования разного уровня и проведение спортивных и физкультурных мероприятий. Поздравляю всех спортсменов и их тренеров, благодарю за прекрасную работу и самоотдачу и желаю еще больше побед в новом году! А мы, как всегда, будем за вас болеть!» – сообщил мэр.