Команды «Центра одаренных детей» и Нижегородского политехнического колледжа победили в легкоатлетической эстафете «Золотая осень», посвященной 100-летию Сормовского района. Об этом сообщили в районной администрации.

В ежегодной эстафете, которая прошла в Сормовском парке, приняли участие более 200 школьников и студентов средних специальных учебных заведений района. Дистанцию в 2,5 км пробежали 20 команд. Глава района Светлана Горбунова, обращаясь к участникам, сказала, что несмотря на то, что это не профессиональные соревнования, победить в эстафете очень почетно. «Знаю, юноши и девушки очень тщательно готовились к забегу - одному из старейших соревнований нашего района. «Золотая осень» уже более 20 лет объединяет людей, вдохновляя их на активный образ жизни. Эта эстафета стала символом единства, дружбы и стремления к победе для многих поколений сормовичей. В этом году эстафета приурочена к 100-летию Сормова, поэтому победить в ней большая честь», – сказала она.

Первое место среди школьников в эстафете заняла команда «Центра одарённых детей», второе место – у школы №183, «бронзу» завоевала команда школы №77. Среди учащихся техникумов победителем стала команда Нижегородского политехнического колледжа, Нижегородский медицинский колледж занял 2 место, 3 место – у команды Сормовского механического техникума. Победители и призёры эстафеты были награждены грамотами, медалями и кубками.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что почти 55% жителей Нижнего Новгорода систематически занимаются физической культурой и спортом, в 2019 году этот показатель составлял 43%. «Мы продолжаем вести последовательную работу по привлечению жителей нашего города к активным занятиям физической культурой и спортом. Ежегодно на территории города проходит более тысячи спортивных мероприятий. Расширяется масштаб проекта «Спорт в каждый двор». В прошедшем году в тренировках с профессиональными тренерами на спортивных площадках и в парках города приняли участие более 14  тысяч  нижегородцев – и это почти в 5 раз больше, чем годом ранее», – отметил Юрий Шалабаев, напомнив, что городской проект «Спорт в каждый двор» стал победителем специальной номинации Всероссийского конкурса на лучший спортивный муниципалитет, который был проведен в 2023 году Министерством спорта России.