Более 8 000 человек приняли участие в спортивных мероприятиях, организованных на базе территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Нижнего Новгорода в 2019 году. Об этом сообщили в автономной некоммерческой организации «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».

«Мы регулярно проводим спартакиады и турниры по различным направлениям. Например, «Веселые старты» и боулинг-турниры для представителей «серебряного» возраста. Они проходят, как правило, в несколько этапов. Мы стараемся подключить не менее 30 человек от Совета ТОС, а их в городе - 62»,- рассказал директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Марат Кидрачев.

Марат Кидрачев отметил, что сами жители организуют спортивные занятия на базе ТОС. В Нижегородском, Советском, Ленинском, Приокском, Автозаводском районах регулярно проходят занятия по скандинавской ходьбе. В них принимают участие на постоянной основе не менее 210 человек.

В настоящее время в Сормовском и Ленинском районах завершается турнир по футболу. В соревнованиях участвовали около 80 человек. Также 50 сормовичей приняли участие в проекте «Здоровье - мой конёк».

Приокчанам полюбились мастер-классы по гимнастике с посохом, а в Нижегородском районе регулярно занимаются воздушной йогой.

В Автозаводском районе на базе МКОУУ «Специальная школа № 27 открытого типа» на постоянной основе работают 4 спортивные секции для подростков: по общей физической подготовке, по мини-футболу, по настольному теннису  и шахматный кружок, в которых задействованы 75 человек.

 Во всех районах города регулярно проводятся занятия в Клубах здоровья для нижегородцев «серебряного» возраста с общим охватом участников - 450 пенсионеров.

Ранее мэр города Владимир Панов сообщил, что на базе территориальных общественных самоуправлений в Нижнем Новгороде планируется открыть соседские центры, где каждый житель города сможет получить помощь как в решении коммунальных проблем, так и при реализации собственного проекта.