В Доме народного единства состоялась встреча юных шахматистов и амбассадоров спорта «Движение первых» с заместителем Общественной палаты Нижнего Новгорода Романом Пермяковым. Об этом сообщили в городском департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики.

В департаменте отметили, что в рамках проекта «Болеем за наших» Роман Пермяков и чемпион Европы по шахматам, мастер ФИДЕ Максим Жуков рассказали ребятам об истории шахмат, интересным партиях и дебютах, о развитии шахмат на современном этапе и др.

После беседы со школьниками состоялся сеанс одновременной игры на 10 досках. Желающих было так много, что к сеансу одновременной игры пришлось присоединиться и Роману Пермякову, который также сыграл с несколькими учениками. «Отмечу талант юных шахматистов, их упорство и хладнокровие в игре», – отметил он.

«Мне больше всего запомнилась мысль, что каждая проигранная партия делает нас сильнее. Но настраиваться надо только на победу. Лекторы рекомендовали чаще изучать именно проигранные партии. Я записал свою игру с чемпионом и буду ее разбирать», — рассказал после завершения сеанса ученик Гнилицкой православной гимназии Иван Родионов.

Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил о создании центра школьных спортивных лиг и развития спорта в Нижнем Новгороде. «На сегодняшний день на базе школ уже работают 150 спортивных клубов, где занимаются 30,5 тысяч ребят. Создание школьных лиг станет важным шагом в объединении разрозненных клубов и систематизации работы на городском уровне. Будет проводиться больше соревнований, и у ребят появится желание, а главное – качественная возможность выступать не только на школьных и районных турнирах, но и показывать результаты на городских, региональных и даже федеральных чемпионатах. Такая задача стоит перед новым Центром», – отметил мэр.