Более 80 историй о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла - расскажут школьники в рамках проекта «Герои Победы – Герои семьи». Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода. В этом году проект реализуется в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, программу которого анонсировал глава города Юрий Шалабаев.

Первый ролик с ученицей 7 класса «В» школы № 84 Ульяной Александровой размещен в социальной сети в группе «Дружный Нижний». В этом видео юная нижегородка рассказывает о своем прадедушке Анатолии Анатольевиче Русинове, который в 1941-1945 годах воевал на фронтах Великой Отечественной войны и дошел до Берлина. «В моей семье память о Великой Отечественной войне свята. Я горжусь своим прадедушкой. Пройдут годы, и я буду показывать своим детям черно-белую фотографию, присланную им из Германии в 1945 году», – поделилась Ульяна Александрова.

По словам директора городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артура Штояна, проект «Герои Победы – Герои семьи» стартовал в 2023 году при поддержке главы города Юрия Шалабаева. «За два года в нем приняли участие 70 детей из 17 нижегородских школ и 6 национально-культурных организаций. О своих родных ребята подготовили 63 видео, которые были тепло приняты нижегородцами: количество просмотров роликов достигло 300 тысяч. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне глава города Юрий Шалабаев поручил масштабировать проект, и количество видео было увеличено в два раза – как минимум до 80. Первый ролик мы подготовили и разместили в социальных сетях ко Дню защитника Отечества, остальные будут выходить по мере подготовки в течение года», – рассказал он.

В департаменте уточнили, что участниками проекта стали школьники из разных районов Нижнего Новгорода. В течение нескольких минут дети отвечают на вопросы о том, как зовут и кем приходится им участник войны, как он защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, где и кем работал в тылу. «Дети показывают портрет родственника и его награды. Такие проекты помогают молодежи лучше узнать о подвигах своих родных и сохранить память о героях-нижегородцах», – отметили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики, уточнив, что к 9 Мая планируется встреча участников проекта, на которой они смогут поделиться друг с другом историями своих семей.

Как ранее сообщил глава города Юрий Шалабаев на своих страницах в социальных сетях, Нижний Новгород, как и вся страна, готовится отметить 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. «На заседании оргкомитета под председательством губернатора Глеба Никитина обсудили мероприятия, которые готовимся реализовать. Они – символ памяти и благодарности героям, подарившим нам жизнь. В Нижнем Новгороде к программе празднования присоединятся городские парки, театры, музеи, библиотеки, учреждения образования и спорта. В районах города будет реализован патриотический проект «Район в годы войны» – пройдут памятно-мемориальные мероприятия, концертная программа, а 9 Мая в парке Победы состоится масштабное иммерсивное представление «Повесть Победы» с военной реконструкцией», – написал мэр.

Кроме того, Юрий Шалабаев рассказал, что будет продолжен ремонт памятников и захоронений, посвящённых участникам Великой Отечественной войны. В Канавине, в сквере Победы, запланирована высадка аллеи из 80 деревьев.