Физическая активность, эмоциональное выражение и социальное взаимодействие – в рамках проекта «Школа здоровья» волонтеры-медики проводят танцевальную терапию для активистов «серебряного» возраста в соседском центре «#вМесте» на Юпитерской, 5, открывшемся в Ленинском районе в 2023 году. Благодаря поддержке главы города Юрия Шалабаева в Нижнем Новгороде продолжают появляться современные пространства нового формата, а также развивается и совершенствуется система местного самоуправления. Об этом рассказали в нижегородском департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики.

Соседские центры позволяют проводить различные мероприятия для людей всех возрастов. Все они направлены на развитие творческих навыков, физической активности и обучение посетителей. По словам руководителя центра на Юпитерской, 5 Оксаны Савиновой, танцевальная терапия, организованная совместно с волонтерами-медиками, проводится в их соседском центре еженедельно. «Это не просто танцы под музыку, это занятия, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, суставы и мышцы, что особенно важно для людей старшего поколения и не только. Любой желающий может присоединиться к нам. Танцевальная терапия способствует не только физическому, но и ментальному здоровью. Участники получают колоссальное удовольствие, расслабляются, танцуют и улучшают свое самочувствие. Танцевальная терапия дарит нашим участникам заряд бодрости и энергии, они уходят воодушевленными и с удовольствием возвращаются снова», – подчеркнула Оксана Савинова, добавив, что посетители просят проводить больше таких занятий.

Волонтеры подготовили программу, включающую как простые танцевальные движения, так и элементы дыхательных практик. Занятия проводятся в дружелюбной и непринужденной атмосфере, что способствует раскрепощению участников. Каждое занятие начинается с разминки, после чего следуют танцевальные упражнения под музыку.

«Мы очень любим посещать соседские центры. Мы проводим не только танцевальные занятия, но также лекции по оказанию первой помощи и другие интересные мероприятия. Сегодня волонтеры-медики организовали увлекательную гимнастику в формате танцевальной терапии, направленную на поддержание мышечного корсета и опорно-двигательной системы. Наши подопечные, бабулечки, активно занимались гимнастикой и прорабатывали свои суставы. Программа сконцентрирована на том, что в ней все нужно и полезно, упражнения очень легко запоминаются. Придя на мастер-класс, наши участники запоминают движения и затем начинают выполнять их самостоятельно дома», – отметила руководитель волонтеров-медиков ПИМУ и практикующий доктор поликлиники №30 Дарья Чечурова.

Участницы танцевальной терапии отметили значительное улучшение настроения после занятий. Они говорят, что танец помогает не только снять напряжение, но и повысить уровень энергии.

«Мне очень нравится здесь находиться! Хочется приходить, заниматься и тренироваться. Коллектив просто замечательный, а положительные эмоции переполняют. Мы не только танцуем, но и занимаемся рисованием, участвуем в терапиях, играем в теннис и просто общаемся и проводим чаепития» – поделилась своими впечатлениями посетительница соседского центра Галина Витальевна Бухарина.

«Здесь очень хорошая обстановка! Я с удовольствием бегу сюда и буду продолжать ходить. Всё нравится, в том числе и танцевальная терапия. Спасибо администрации города и Ленинского района. Соседские центры – это настоящая находка для пенсионеров, удовольствие и просто очень хорошо! Большое спасибо всем, кто организовал это!» – добавила еще одна постоянная посетительница соседского центра Венера Алексеевна Щанова.

Узнать адреса соседских центров, а также расписание мероприятий можно на сайте: https://anotosnn.ru/.

Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поздравил городские ТОСы с 30-летием и вручил благодарности их руководителям.

«За 30 лет реализованы сотни или даже тысячи проектов на благо нижегородцев. Это социальные и культурные проекты, благоустройство территорий, инициативы, направленные на повышение качества жизни в микрорайонах. И развитие продолжается: в городе открываются соседские центры, которые оборудованы самой современной техникой и которые выводят работу с жителями на новый уровень. Это пространства для отдыха, творчества и работы. За последние три года мы открыли девять таких центров, и в этом году к открытию готовятся еще три. Большая благодарность всем, кто стоял у истоков движения ТОС, и тем, кто продолжает вкладываться делом в его развитие. Вы пример того, как активная жизненная позиция делает город лучше. Желаю дальнейших успехов!» – сказал Юрий Шалабаев.