В Нижнем Новгороде завершилось Первенство России по парусному спорту в классе «Ракета-270». Об этом рассказали в городском департаменте физической культуры и спорта.

Как рассказали в департаменте, «Ракета 270» - легкий швертбот, разработанный специально для детей и подростков от 10 до 17 лет весом от 40 до 70 кг. Лодка создана по инициативе Нижегородской федерации парусного спорта, а автором проекта стал яхтенный конструктор Михаил Тихонов, продолжатель инженерных традиций великого Ростислава Алексеева. Впервые Первенство России в этом классе провели в 2014 году, а сегодня по всей стране зарегистрировано уже более 300 лодок!

«Погода преподнесла участникам немало сюрпризов: первые дни соревнований выдались штильными, и ветер долго не хотел помогать юным яхтсменам. Но несмотря на капризы природы, все запланированные гонки состоялись и прошли на высоком уровне», – поделились в департаменте.

«Нижегородские спортсмены под руководством тренеров Евгения Попикова и Владимира Маянцева завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали в личном зачете, а также стали победителями командного первенства. Благодаря подобным проектам, а также упорству в достижении цели спортсменами и тренерами, парусный спорт жив и развивается», - отметили в департаменте.

Напомним, Центр школьных спортивных лиг и развития спорта начал свою работу в Нижнем Новгороде. Об этом написал глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях.

Отметим, что в настоящее время почти 60% жителей Нижнего Новгорода занимаются спортом. За последние годы этот показатель увеличился на 17%, заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии в 2024 году депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

«Создание условий для развития массового и профессионального спорта – еще одна важная задача, над которой мы активно работаем. Укрепляется материально-техническая база спортшкол, ежегодно на территории города проводится более тысячи спортивных мероприятий. Открываются новые спортплощадки», – сказал мэр.

Ранее сообщалось, что шесть спортивных школ будут капитально отремонтированы в Нижнем Новгороде. Кроме того, в 11 спортивных учреждениях запланирован текущий ремонт.

 

Результаты соревнований:

 

Юноши:

  1. Святослав Зрячев (СШ по парусному спорту, г. Нижний Новгород)
  2. Никита Котов (СШ по парусному спорту, г. Нижний Новгород)
  3. Дмитрий Хуторненко (МБОУ ДО «СШОР «СТАРТ», г. Миасс)

 

Девушки:

  1. Ульяна Зрячева (СШ по парусному спорту, г. Нижний Новгород)
  2. Полина Куликова (Парусный клуб «Правый галс», р.п. Сокольское)
  3. Влада Бармина (МБУ ДО СШОР по парусному спорту, г. Челябинск)

 

Младшие юноши:

  1. Денис Миронов (СШ по парусному спорту, г. Нижний Новгород)
  2. Ерофей Морев (СШ по парусному спорту, г. Нижний Новгород)
  3. Александр Сасин (Парусный клуб «Правый галс», р.п. Сокольское)

 

Младшие девушки:

  1. Виктория Макунина (ЧФСУ «СК «Металлург-Магнитогорск», г. Магнитогорск)
  2. Ева Змияк(ЧФСУ «СК «Металлург-Магнитогорск», г. Магнитогорск)

 

Командный зачет:

  1. Спортивная школа по парусному спорту города Нижний Новгород
  2. СШОР "Старт", г. Миасс, Челябинская область
  3. Парусный клуб "Правый галс", Сокольское, Нижегородская область