По поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева в городе продолжается активная работа по созданию и внедрению архитектурно-художественных концепций внешнего облика городских улиц. Так, было принято решение разработать архитектурно-художественную концепцию набережной Федоровского в соответствии с дизайн-кодом. Об этом рассказали в городском департаменте градостроительного развития и архитектуры.
«Документ был разработан с целью формирования полноценной архитектурно-художественной городской среды, повышения ее качества и художественно-эстетических характеристик, модернизации фасадов с учетом архитектурных особенностей территории и упорядочения размещения информационных конструкций в Нижнем Новгороде. Концепция определяет основные места для размещения информационного оформления, которое не будет нарушать внешний архитектурный облик города», – рассказали в департаменте.
Согласно утвержденной концепции, для снижения визуального шума на набережной Федоровского вводятся ограничения по цветовому оформлению информационных конструкций. Их цветовая гамма должна быть единой в пределах фасадов одного здания и соответствовать его колористическому решению. Допускается размещение графической части информационных логотипов в виде товарного знака или знака обслуживания в цветовой гамме, согласно регистрации в Роспатенте.
В документе также прописаны требования к шрифту: использовать акцидентные и декоративные шрифты, а также шрифты, имитирующие каллиграфию и рукописные надписи – недопустимо, так как они затрудняют читаемость. Искажать буквы, в том числе растягивать по ширине и высоте, применять различный интервал (горизонтальный или вертикальный), а также смещение символов со строки в пределах одного слова также запрещено.
Напомним, работа по созданию концепций ведется на постоянной основе. Так, ранее были разработаны и утверждены главой города Юрием Шалабаевым архитектурно-художественные концепции улиц Фильченкова, бул. Юбилейный, пр. Октября, Совнаркомовская, Ошарская (от ул. Булинского до ул. Салганская), пр. Бусыгина и бул. Мещерский, а также улицы Коминтерна (от бул. Юбилейный до пер. Союзный), улицы Звездинка и других. Внесены изменения в утвержденные концепции улиц Рождественская, Веденяпина и Нижне-Волжской набережной.
Противодействие коррупции