Воспитанница спортивной школы №9 Светлана Горячева стала бронзовым призером первенства ПФО по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, первенство ПФО по шахматам среди юношей и девушек проходит в трех видах: классические шахматы, быстрые шахматы и блиц. Всего на турнир по быстрым шахматам в Самарскую область 11 ноября съехалось более 500 участников из 30 городов Приволжского федерального округа. 

«Нижегородка Светлана Горячева набрала 6,5 очка из 9 и поделила 2-3 места, по дополнительному показателю заняв 3 место среди девочек до 11 лет. Надо отметить, что в первенстве ПФО по классическим шахматам Светлана заняла 6 место, подтвердив своё право принять участие в первой лиге первенства России 2020 года в качестве основной участницы. Поздравляем Светлану Горячеву, ее семью и ее тренера Светлану Борисовну Вифлеемскую с успехом», - рассказали в городском департаменте физической культуры и спорта.

Напомним, 22 мая глава Нижнего Новгорода Владимир Панов представил депутатам городской Думы отчет о деятельности мэрии в 2018 году. В частности, в своем выступлении он отметил спортивные достижения воспитанников нижегородских муниципальных учреждений. «После успешного проведения ЧМ-2018 увеличилось в разы количество детей, которые стали заниматься спортом в различных спортивных кружках и секциях, особенно футболом», – подчеркнул он.

Кроме того, с целью увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом детей и взрослых в 2019 году появились четыре современных комплекса для воркаута в Советском, Сормовском, Ленинском и Нижегородском районах в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни».