К Новому году нижегородцы из аварийного жилья начали переезжать в построенный муниципалитетом дом на улице Зайцева. Об этом сообщил в своих соцсетях глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«В нём 10 этажей, все 189 квартир – от однокомнатных до четырехкомнатных – с отделкой и сантехникой готовы к началу новой жизни в них. Во дворе установили детскую и спортивную площадки, оборудовали парковочные места. Это второй муниципальный дом, который мы построили в этом году по новой программе расселения. В первый, на ул. Садовой, нижегородцы тоже уже переезжают», - рассказал глава города, отметив, что сейчас также продолжаются работы ещё в одном доме – на улице 40 лет Победы, который планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Вместе с новосёлами в новом доме на ул. Зайцева, 26, побывал первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Денис Скалкин: «Жильцы первых 30 квартир уже получили ключи. География широкая – переселяются нижегородцы из Сормовского, Московского районов, есть даже из центра города. Всё по желанию – людям показываем квартиры и, только когда они выражают согласие, заключаем договор мены и передаём право собственности. Либо, если жильё неприватизированное, составляем договор социального найма».

Генеральный директор МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» Сергей Разживин рассказал, что изначально подрядчику было поставлено условие применять только самые качественные материалы: «Везде минплита, утеплитель, хорошее финишное покрытие фасадов, стеклопакеты. В каждом санузле и на кухне есть выпуски для подключения стиральных и посудомоечных машин, установлена сантехника и электроплиты. Дом очень светлый, хорошо вписался в ландшафт».

Новосёлы уже вовсю обустраиваются, выбирают новую мебель и делятся радостью от переезда в новые квартиры.
«Наш старый дом был уже совсем ветхим, мы снимали квартиру на Юбилейном бульваре. Теперь больше на съёме жить не придётся! Даже не ожидали, что квартира будет настолько хороша: просторная большая кухня, все удобства. Мы очень довольны», – сказала Светлана Моськина.

«Уже вещи собираем, планируем, где что будет стоять. Раньше жили в коммуналке в Московском районе, как сюда приехали, посмотрели, сразу всё очень понравилось! Тёплый дом, светлые квартиры, большие комнаты. Ждём – не дождёмся, когда сюда заедем!» – добавила её будущая соседка Любовь Семёнова.
Напомним, что с 2025 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России началась реализация нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», ставшего продолжением проекта «Жилье и городская среда». Его цель – обеспечение граждан социально значимой инфраструктурой нового качества. Нацроект состоит из 12 федеральных проектов, которые направлены на развитие дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения, развитие общественного пассажирского транспорта.
Противодействие коррупции