18 литров крови и ее компонентов сдали жители Ленинского района в рамках донорской акции. Как сообщили в районной администрации, донорами стали 40 сотрудников различных учреждений и организаций района.

Глава района Сергей Лукоянов, сам неоднократно принимавший участие в подобных акциях, поблагодарил участников. «Жители Ленинского района регулярно сдают кровь и помогают другим нижегородцам. Это по-настоящему чуткие и неравнодушных люди, готовые прийти на помощь другим в сложной жизненной ситуации», – сказал глава района.

Житель Ленинского района Павел Елагин пришел сдавать кровь впервые и поделился своими эмоциями. «Я никогда не думал, что перед сдачей крови людей так тщательно проверяют и обследуют. Меня осмотрели, померили давление, взяли анализы, и только после этого выдали допуск», - рассказал он. Воспитатель детского сада №103, почетный донор Любовь Шубина, сдает кровь уже в 60 раз. «В донорских акциях участвую давно и осознанно. Это очень важно, ведь кровь требуется пациентам медицинских учреждений, а также нашим бойцам в зоне СВО», - отметила она.

По словам врача Нижегородского областного центра крови имени Н.Я.Климовой Лилии Козловой, с каждой акцией количество доноров увеличивается. «Я работаю много лет и вижу, что нижегородцы стремятся помогать друг другу. Со своей стороны мы всегда готовы проконсультировать людей, которые решили сдать кровь», - сообщил она.

Донорская акция была организована на базе мобильного комплекса заготовки крови Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, что донором может стать каждый гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование перед сдачей крови. С информацией о предстоящих донорских акциях, а также иной необходимой информацией о донорстве нижегородцы могут ознакомиться на сайте государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной центр крови имени Н.Я. Климовой».

Как сообщалось ранее, в феврале 2026 года 37 сотрудников администрации Автозаводского района пополнили региональный банк донорских компонентов почти на 20 литров крови и плазмы. В конце января более 24 литров крови и ее компонентов сдали жители Канавинского района в рамках традиционной донорской акции в поддержку людей, нуждающихся в медицинском вмешательстве.