Соревнования по дисциплине «Общий курс дрессировки» среди юных кинологов пройдут в муниципальном зооцентре «Надежда» 18 апреля. Участие в них примут более 30 воспитанников кинологического отделения. Об этом рассказали в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.

Как подчеркнули специалисты, общий курс дрессировки – это российский норматив по дрессировке собак, включающий упражнения на послушание и ловкость. Является одним из основных курсов перед специальными спортивными и служебными видами дрессировки собак в России.

«Спортивные пары, дети и их питомцы продемонстрируют свои навыки и умения в выполнении ряда команд – «апорт», «место», «хождение рядом», «комплекс с расстояния», «отказ от корма», «не подбор с земли», а также способности в прохождении трассы снарядов – бум, барьер, горка и лестница. Все эти снаряды собаки будут проходить по команде проводника», – отметили в городском департаменте, добавив, что спортсмены, которые удачно пройдут все этапы, получат награды 1, 2 и 3 степени.

По словам начальника кинологического отдела зооцентра «Надежда» Светланы Буркиной, обучение детей общему курсу дрессировки в кружке «Юный кинолог» проводится с октября 2024 года.

«В процессе занятий у животного вырабатывается послушание и ряд других полезных навыков. Собаки, не прошедшие ОКД, не допускаются до других видов дрессировки», – подчеркнула Светлана Буркина.

«Важно отметить, что, занимаясь в кружке «Юный кинолог», дети развивают свою ответственность по отношению к своему питомцу, отрабатывают навыки и учатся понимать друг друга. Очень гордимся, когда наши воспитанники показывают отличные результаты в кинологическом спорте», ‒ добавил директор муниципального центра «Надежда» Николай Банков.

Напомним, бесплатные кинологические занятия для детей со своими собаками от нижегородского зооцентра «Надежда» стали доступны в Кстово. Они проходят на специализированной площадке, расположенной на бульваре 40 лет Октября. Адреса всех площадок в Нижнем Новгороде можно узнать в социальных сетях зооцентра и по телефону: +7 930-804-31-88. Для записи на занятия необходимо обратиться в зооцентр «Надежда», выбрав подходящую площадку в клубе «Юный кинолог».

 

Программа кинологического соревнования по нормативу «Общий курс дрессировки»:

09.45-10.00 - Регистрация, ветеринарный контроль

10.00-10.15 - Брифинг (знакомство с положением)

10.15-13.30 - Соревнования

13.30-13.45 - Подсчет результатов

13.45-14.00 - Награждение участников соревнований